Новости 9 июня 2023 г. 16:28 обновлено 9 июня 2023 г. 16:48

Суд в Самаре арестовал одного из обвиняемых в краже метилового спирта

Суд в Самаре арестовал одного из обвиняемых в краже метилового спирта
Фото "Интерфакса"

Самара. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары заключил под стражу Дмитрия Егорова, обвиняемого в краже спирта из ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области", впоследствии использованного для изготовления суррогатного сидра, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановлением суда Дмитрию Егорову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 8 августа включительно, по обвинению по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража)", - сказал судья.

Как сообщалось, подозреваемыми по делу о массовых отравлениях проходят Дмитрий и Алексей Егоровы, которые, по данным следствия, в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным в мае похитили со склада ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" шесть тонн метилового спирта.

Как считает следствие, спирт был продан Артему Айрапетяну, который осуществлял нелегальные поставки владельцу ООО "Анди" Анару Гусейнову.

В отношении Егоровых и Гребенкина в ГСУ возбуждено уголовное дело по факту хищения спирта (п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Гребенкину и Дмитрию Егорову предъявлено обвинение в краже, вину они признали. Алексей Егоров объявлен в розыск. Айрапетян арестован на срок 1 месяц 26 суток, то есть до 4 августа включительно.

Между тем, глава МВД Владимир Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по Самарской области".

Также из органов внутренних дел будет уволен начальник ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" полковник внутренней службы Александр Ремнев.

Ряд случаев отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами, был выявлен в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Чувашии и Удмуртии. Большинство из них связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр". Суд в Ульяновске арестовал владельца "Анди" Анара Гусейнов на два месяца, до 4 августа включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще