Новости 20 мая 2022 г. 16:38 обновлено 20 мая 2022 г. 18:00

Суд в Татарстане оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тыс. рублей

(расширенная версия)

Казань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Набережных Челнах оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц - иностранных агентов) за пропаганду наркотиков, сообщает пресс-служба суда.

"По ст. 6.13 ч.1.1 КоАП Моргенштерну назначен штраф 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Адвокат артиста Сергей Жорин в своем телеграм-канале сообщил, что суд признал рэпера "виновным в неправильных татуировках".

"Решение, разумеется, будет обжаловано", - написал он.

Суд установил, что в клипах артиста присутствуют множественные сцены, в которых крупным планом демонстрируются изображения листьев растения, схожего с листьями конопли, в виде татуировки на груди исполнителя.

"При этом исполнитель демонстрирует обнаженную грудь с изображением листьев растения, схожих с листьями растения конопля, на фоне элементов роскоши и беззаботной жизни, показывает уверенное поведение, связанное с финансовым достатком, популярностью у противоположного пола", - говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Кроме того, "в одном из клипов присутствует сцена передачи книги, в которой спрятана белая таблетка овальной формы".

"Дальнейший видеоряд свидетельствует об информации о пероральном способе потребления наркотического средств", - отмечается в информации суда.

Ранее сообщалось, что полиция в Набережных Челнах возбудила в отношении Моргенштерна административное дело о пропаганде наркотиков по ч.1.1 ст.6.13 КоАП РФ, обнаружив на фотографиях артиста татуировки с растением, похожим на коноплю.

Летом прошлого года Зюзинский суд Москвы назначил Моргенштерну административный штраф в размере 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в его песнях.

Музыкант покинул Россию в конце 2021 года после высказывания главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что "блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях".

11 мая стало известно, что Моргенштерн причислен к физлицам-иноагентам. По данным Минюста РФ, фигурант занимался политической деятельностью, получая при этом финансирование от "Yoola Labs Ltd" (Израиль) и из Украины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще