Новости 5 мая 2022 г. 11:28

Суд в Татарстане отложил на 20 мая рассмотрение дела Моргенштерна о пропаганде наркотиков

Казань. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережночелнинский городской суд (Татарстан) отложил рассмотрение административного дела в отношении рэпера Алишера Моргенштерна о пропаганде наркотиков, сообщили пресс-служба суда в четверг.

"Рассмотрение дела отложено на 9:00 20 мая", - сказал журналистам представитель суда.

Он уточнил, что суд решил отложить рассмотрение материалов из-за неявки на сегодняшнее заседание артиста и его представителя.

Ранее сообщалось, что полиция в Набережных Челнах возбудила в отношении Моргенштерна административное дело о пропаганде наркотиков по ч.1.1 ст.6.13 КоАП РФ, обнаружив на фотографиях артиста татуировки с растением, похожим на коноплю.

Защита рэпера настаивает на его невиновности.

При первом рассмотрении дела суд вернул его полицейским на доработку из-за процессуальных нарушений: в деле не было сведений о том, что Моргенштерн извещен о дате и времени составления протокола, отсутствовала отметка о его вручении артисту либо об отказе от получения копии протокола.

В начале апреля текущего года стало известно, что дело поступило из полиции в суд на повторное рассмотрение. Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин заявлял тогда "Интерфаксу", что полиция так и не устранила процессуальные нарушения в деле.

В конце 2021 года Моргенштерн покинул Россию после высказывания главы СКР Александра Бастрыкина о том, что "блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях".

В конце апреля 2022 года мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google на 3 млн рублей за отказ удалить из YouTube видеоклип Моргенштерна "Розовое вино", в котором Зюзинский суд Москвы в прошлом году установил наличие пропаганды наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще