Новости 27 апреля 2020 г. 09:38

Суд в Удмуртии отложил рассмотрение дела экс-замглавы Минпромторга РФ Овсянникова из-за коронавируса

Ижевск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завьяловский районный суд Удмуртии в понедельник отложил рассмотрение административного дела о мелком хулиганстве экс-замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова на 22 мая по его просьбе, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

"Завьяловский районный суд, рассмотрев ходатайство об отложении рассмотрения дела, поступившее от Овсянникова Д.В., (...) принял решение об отложении рассмотрения дела на 22 мая 2020 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ходатайство было представлено проживающим в Москве Овсянниковым в связи с введением в Удмуртии специальных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

Как сообщалось, в начале апреля Овсянников стал участником конфликта с сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивающими безопасность в аэропорту Ижевска, в ходе которого чиновник использовал нецензурную брань. На него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка). Рассмотрение дела было назначено в Завьяловском районном суде (по месту нахождения аэропорта) на 27 апреля.

Вскоре Овсянников был исключен из "Единой России" за хамское поведение. Партия также направила обращения премьеру Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову о несоответствии Овсянникова занимаемой должности.

Мантуров, в свою очередь, заявил, что разделяет позицию "Единой России". "Такое неподобающее поведение недопустимо ни для кого, а тем более для государственного служащего, ещё и такого уровня. Перед нами сейчас стоит много сложных задач, много вызовов, с которыми промышленности и торговле предстоит справиться - очевидно, что Овсянников в этой работе участвовать уже не будет", - отмечал глава Минпромторга.

23 апреля премьер-министр РФ уволил Овсянникова с поста замминистра в связи с сокращением этой должности. Ранее в апреле Мишустин подписал распоряжение, которое внесло изменения в положение о Минпромторге, сократив число заместителей министра до 10 с 11.

Овсянников окончил Удмуртский государственный университет, карьеру начинал именно в Ижевске. В 2003-2007 годах работал федеральным инспектором по Удмуртии. В 2015-2016 годах был заместителем министра промышленности и торговли РФ, в 2016-2019 годах - губернатором Севастополя, затем вновь стал замглавы Минпромторга.

Из-за коронавируса в Удмуртии введен обязательный двухнедельный карантин для всех приезжающих из других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще