Новости 1 марта 2021 г. 18:35

Суд в Удмуртии восстановил уволенного по возрасту руководителя контрольного комитета региона

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Ижевска удовлетворил иск бывшего председателя Государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртии Бориса Сарнаева о восстановлении в должности, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики в понедельник.

"Суд (...) восстановил Сарнаева в государственной должности председателя Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд также принял решение взыскать с Госсовета Удмуртии в счет компенсации морального вреда 10 тыс. рублей из заявленных истцом 250 тыс. рублей. ГКК республики также должен выплатить Сарнаеву средний заработок за время вынужденного прогула за период с 16 декабря 2020 года по 26 февраля 2021 года.

При этом пресс-служба также сообщает, что в Верховном суде Удмуртии был рассмотрен другой иск Сарнаева - о признании недействующими поправок в закон о ГКК республики, касающихся снижения предельного возраста председателя с 65 до 60 лет. В удовлетворении требований по этому иску было отказано.

В феврале прошлого года председатель ГКК Удмуртии Борис Сарнаев в докладе о деятельности комитета заявлял о выявлении нарушений в исполнении бюджета республики за 2019 год на 2,3 млрд рублей, что на 200 млн рублей меньше, чем за 2018 год. Позже премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов опроверг выводы контрольного комитета о нарушениях и сообщил, что правительство готово дать ответы на все поднятые в докладе вопросы.

В ноябре 2020 года депутаты Госсовета Удмуртии приняли поправки в закон о ГКК республики, снизив предельный возраст руководителя комитета с 65 до 60 лет. В декабре на этом основании депутаты освободили Сарнаева от должности, его сменила Ольга Филиппова, ранее возглавлявшая управление Минюста по Удмуртии.

Борис Сарнаев возглавлял ГКК Удмуртии с 2009 года, в последний раз был переназначен на эту должность в апреле 2018 года. Председатель ГКК республики назначается на 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще