Новости 29 апреля 2021 г. 16:14

Суд в Уфе вновь продлил арест активистке, призывавшей снести поклонные кресты

Уфа. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы в четверг снова продлил срок ареста башкирской общественнице Рамиле Саитовой, обвиняемой в призывах к экстремизму, сообщила пресс-служба суда.

"Постановлением Кировского районного суда Уфы ходатайство следователя по особо важным делам УФСБ России удовлетворено, продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 30 суток, до 6 июня", - говорится в сообщении.

Ранее Саитова была арестована на два месяца до 6 мая.

Активистка была задержана 6 ноября прошлого года, ей предъявлено обвинение по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета).

В ноябре 2020 года Саитова на ресурсе youtube.com потребовала снести поклонный крест в селе Узян. Она сообщила, что намерена, как член самопровозглашенного правительства Башкирии, провести на этом месте йыйын (народное собрание, орган самоуправления племени или рода).

Вскоре после этого активистка потребовала демонтировать уже все поклонные кресты в Башкирии, а крест в Узяне был подожжен неизвестными. По факту поджога полиция возбудила уголовное дело о вандализме.

Поклонный крест в селе Узян был установлен в 2016 году на месте сгоревшего в 1934 году Троицкого храма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще