Новости 6 июня 2023 г. 08:38

Суд вновь рассмотрит дело о взрыве газа в нижегородской многоэтажке

*** Ранее обвиняемый был освобожден от наказания

Нижний Новгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода вновь рассмотрит дело экс-директора ООО "Городская газовая служба", в вину которому вменяется взрыв газа в многоквартирном доме летом 2020 года.

"Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда отменила обвинительный приговор в отношении Б., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, и направила уголовное дело на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд", - говорится в сообщении на сайте райсуда.

Ранее сообщалось, что в феврале суд признал фигуранта виновным по ч.1 ст.216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) и приговорил к двум годам ограничения свободы, запретив в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с проведением газоопасных работ. Однако наказание было отменено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд установил, что обвиняемый заключал договоры подряда с лицами, не имеющими специального образования в области выполнения газоопасных работ и газовой безопасности.

В октябре 2019 года нанятые им слесари незаконно провели техническую диагностику газового оборудования в жилом доме по улице Краснодонцев в Автозаводском районе и заменили шланг, предназначенный для подачи газа к газовой плите на кухне. При выполнении работ произошло повреждение газового счетчика с последующим его разрушением.

В результате в июле 2020 года в квартире дома по улице Краснодонцев из-за разрушения газового счетчика произошла утечка горючего природного газа и его последующий взрыв. Были повреждены несущие конструкции жилого дома, здание признали аварийным и подлежащим сносу. Также пострадал один из жильцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще