Новости 27 апреля 2022 г. 14:55

Суд восстановил на работе фельдшеров башкирской больницы, уволенных после "итальянской забастовки"

Уфа. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ишимбайский городской суд удовлетворил иски о восстановлении на работе троих сотрудников скорой медицинской помощи центральной районной больницы, уволенных после участия в "итальянской забастовке" в феврале этого года, сообщил "Интерфаксу" представитель суда в среду.

"Исковые требования удовлетворены, признали незаконными приказы ЦРБ от 5 февраля о прекращении/расторжении трудового договора", - сказал он.

Согласно решению суда, истцы Вера Высокогорец и Альбина Абдрахманова восстановлены на работе в должности фельдшеров скорой медицинской помощи Ишимбайской ЦРБ с 6 февраля.

Кроме того, в их пользу с медицинского учреждения взысканы заработок за время вынужденного прогула с 6 февраля по 26 апреля и по 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Помимо этого, суд признал незаконным и отменил приказ главного врача больницы об увольнении фельдшера Рамиля Разяпова.

В итоге изменена формулировка основания расторжения трудового договора с ним: с увольнения по инициативе работодателя на уход по собственному желанию.

В пользу истца с медучреждения также взысканы заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в сумме 25 тыс. рублей. В настоящее время он работает в другом учреждении, добавил представитель суда.

Как сообщалось, 4 февраля некоторые сотрудники службы скорой помощи Ишимбайской ЦРБ начали так называемую "итальянскую забастовку" в виде отказа от работы по совместительству (свыше основной ставки). Впоследствии троих фельдшеров, участвовавших в этой акции, уволили "в связи с нарушением служебных обязанностей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще