Новости 27 января 2021 г. 13:30

Суд встал на сторону казанца, оштрафованного и лишенного водительских прав за отказ от медосвидетельствования при управлении электросамокатом

Казань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани отменил решение мирового суда в отношении местного жителя Дмитрия Хотухова, которому в ноябре были назначены штраф и лишение водительских прав за отказ пройти медосвидетельствование при управлении электросамокатом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в отношении Котухова отменено. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, инцидент произошел в августе 2020 года. Ночью полицейские остановили Хотухова и предложили мужчине пройти медицинское освидетельствование, но тот отказался. В итоге электросамокат эвакуировали на штрафстоянку.

Казанцу было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишения водительских прав сроком на полтора года.

"Котухов просил постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, а также за отсутствием состава, поскольку на момент совершения вменяемого правонарушения отсутствует какая-либо ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования лицом, управляющим электросамокатом, как и отсутствует само понятие "электросамокат". Кроме того, к пешеходам приравниваются лица, использующие при передвижении самокаты и аналогичные средства", - пояснили в Московском райсуде.

Ранее сообщалось, что Минюст России сформировал поправки к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, ведомство предлагает ужесточить наказание для пользователей электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других подобных устройств, а также отнести нарушения ПДД, совершенные пьяными пользователями, к категории "грубых".

Согласно действующим правилам, пользователи таких устройств приравниваются к пешеходам и несут ответственность по ст. 12.18 КоАП (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще