Ижевск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Удмуртии удовлетворил иск АО "Киностудия "Союзмультфильм" и ООО "Союзмультфильм" к 30-летней жительнице Балезинского района о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, сообщает объединенная пресс-служба судов республики в среду.
Компании обратились в суд с иском после того, как выяснилось, что женщина продает на маркетплейсе мягкие игрушки в виде персонажа мультфильма - Чебурашки.
Подчеркивается, что исключительные права на изображение персонажа "Чебурашка" принадлежат АО "Киностудия "Союзмультфильм", а права использования на условиях исключительной лицензии - ООО "Союзмультфильм".
"Разрешение на использование товарных знаков правообладателя ответчик не получал, их использование ответчиком в своей коммерческой деятельности, в частности при продаже товаров, в предложениях о продаже товаров, осуществлено незаконно - с нарушением исключительных прав правообладателя", - подчеркивается в сообщении.
Решением суда с ответчицы взыскано в пользу АО "Киностудия "Союзмультфильм" и ООО "Союзмультфильм" по 50 тыс. рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Башкирия в 2025г привлекла около $60 млн от иностранных инвесторов
Главврач онкодиспансера Татарстана уволен в связи с утратой доверия
Более 3 тыс. новых учебных мест создано в Прикамье за 2025 год