Новости 19 мая 2021 г. 16:17

Суд взыскал с экс-замминистра ЖКХ Башкирии более 113 млн рублей и недвижимость

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимский районный суд Башкирии изъял в доход государства имущество бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ильдуса Мамаева, сообщила объединенная пресс-служба судов республики в среду.

"Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с Мамаева стоимость сделок по приобретению иностранной валюты на общую сумму 113 млн 627 тыс. 268 рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в доход РФ обращены две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште.

Также признаны недействительными в силу ничтожности договоры дарения двух квартир и гаражного бокса в Уфе, договоры купли-продажи двух квартир, двух жилых домов, нежилого помещения, гаражного бокса, земельного участка и двух автомобилей, заключенные между Мамаевым и его родственниками, отметила пресс-служба

Требования прокурора были мотивированы результатами прокурорской проверки и материалами уголовного дела по факту хищения средств в рамках реализации республиканской программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства РБ".

Ранее прокуратура Башкирии сообщала, что при реализации госпрограммы модернизации ЖКХ в Башкирии были похищены более 113 млн рублей. По итогам проверок правоохранительные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По уголовному делу о превышении полномочий при приемке очистных сооружений в городе Кумертау был задержан глава министерства ЖКХ Башкирии Борис Беляев. По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, исполнявший в то время обязанности главы горадминистрации, подписал акт о завершении построенного по госконтракту объекта. Сооружения до настоящего времени не могут эксплуатироваться, ущерб региональному бюджету превышает 95 млн рублей. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение экс-начальнику управления капитального строительства Башкирии Рамзилю Кучарбаеву и его заместителю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще