Новости 24 февраля 2022 г. 14:36

Суд взыскал с владельца полигона ТКО "МАГ Груп" 14 млн руб. недоплаты за негативное воздействие на атмосферу

Нижний Новгород. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Росприроднадзора к ООО "МАГ Груп" (владелец полигона ТКО в Нижегородской области) о взыскании более 14 млн рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), сообщает межрегиональное управление надзорного органа по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Суд также взыскал с ответчика более 1,6 млн рублей пени за несвоевременное внесение платежей.

Сообщается, что "МАГ Груп" не согласилась с расчетом платы за НВОС за 2019 год, и надзорный орган продолжил взыскание в судебном порядке.

Компания ссылалась на свое право уменьшить сумму платы в связи с внедрением на территории полигона ТКО технологии пассивной дегазации. "По мнению представителей ООО "МАГ Груп", реализация данной технологии ведет к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ от полигона в атмосферу", - отмечается в сообщении.

Однако суд учел несоответствие введенной технологии той, что была заложена проектной документацией - использование биогаза для выработки электрической и тепловой энергии со снижением эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 3 раза. Кроме того, примененная "МАГ Груп" пассивная система дегазации допустима лишь на полигонах емкостью не более 40 тыс. тонн, в то время как вместимость полигона превышает 14 млн тонн.

Отмечается, что на несоответствие выбранной технологии существующим нормам и требованиям руководству полигона со стороны регионального управления Росприроднадзора неоднократно указывалось и ранее, в том числе в рамках плановой проверки летом 2021 года. Тогда было выявлено 9 нарушений природоохранного законодательства, юридическое и ответственные должностные лица были оштрафованы.

По оценке Росприроднадзора, неверный выбор компанией системы дегазации привел к росту выбросов в атмосферный воздух на полигоне, и "как следствие, реализация проекта без проведения государственной экологической экспертизы увеличила негативное воздействие на окружающую среду".

ООО "МАГ Груп" в 2012 году открыло в Нижегородской области полигон вблизи Дзержинска. Полигон способен принимать 12-15 тыс. кубометров твердых коммунальных отходов в сутки из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Затраты на создание полигона составили 360 млн рублей. В мае 2018 года "МАГ Груп" запустила автоматизированный мусоросортировочный завод на этом полигоне, инвестиции в проект составили около 1,2 млрд рублей, объем перерабатываемого мусора - 470 тыс. тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще