Новости 11 октября 2022 г. 15:59

Суд взыскал с жиркомбината группы "Нэфис" 815 тыс. руб. ущерба почве от свалки металлолома

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Республики Татарстан подтвердил законность взыскания с АО "Казанский жировой комбинат" (Татарстан, входит в группу "Нэфис") 815,2 тыс. рублей ущерба, нанесенного почве, сообщила пресс-служба Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора.

Факт причинения вреда окружающей среде был выявлен в ходе проверки Росприроднадзора, проведенной на предприятии в 2021 году. Жиркомбинату был начислен штраф в размере 100 тыс. рублей, который он выплатил, а затем Росприроднадзор рассчитал нанесенный ущерб.

Из материалов арбитражного дела следует, что на территории предприятия была размещена несанкционированная свалка металлолома на открытой почве.

"Факт нахождения на почве отходов производства V класса опасности (...) предполагает причинение вреда почве как сложному объекту окружающей среды, включающему множество взаимодействующих между собой компонентов, в том числе воздуха, воды и живых организмов, а значит, в любом случае нарушает состояние окружающей среды и, как следствие, ведет к причинению ущерба животному миру", - говорится в решении суда.

Отмечается также, что "Казанский жировой комбинат" не представил "допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих возмещение причиненного почвам вреда".

"Нэфис" - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса: масложировой и косметической продукции, бытовой химии, а также продукции технического назначения и других товаров. В группу входят три крупных производственных предприятия в Татарстане: АО "Нэфис косметикс", АО "Казанский жировой комбинат" (в июне 2021 года к нему присоединено АО "Казанский маслоэкстракционный завод") и АО "Нэфис-Биопродукт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще