Новости 3 февраля 2023 г. 17:57

Суд взыскал в пользу самарского РКЦ "Прогресс" почти 1 млрд руб. с "дочки" "Главкосмоса"

Самара. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск самарского АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (РКЦ "Прогресс", входит в госкорпорацию "Роскосмос") к АО "Главкосмос Пусковые услуги" (дочернее предприятие АО "Главкосмос", входит в госкорпорацию "Роскосмос") о взыскании 1,064 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд решил взыскать с АО "Главкосмос пусковые услуги" в пользу РКЦ "Прогресс" задолженность в размере 854 млн 537,2 тыс. рублей, неустойку в размере 119,277 млн рублей.

Кроме того, по решению суда продолжится начисление неустойки, "начиная с 27 января по день фактического исполнения по ставке ЦБ РФ на сумму 854 млн 537,2 тыс. рублей".

В остальной части иска отказано. При этом в решении суда не уточняются основания исковых требований.

Вместе с тем, в конце января арбитраж частично удовлетворил иск РКЦ "Прогресс" о взыскании 149,6 млн рублей с АО "Главкосмос пусковые услуги". Основания исковых требований также не уточнялись.

"Взыскать с АО "Главкосмос пусковые услуги" в пользу АО "РКЦ "Прогресс" задолженность в размере 105 млн 78 тыс. 259 рублей 42 копеек, неустойку в размере 19 млн 552 тыс. 805 рублей 93 копеек, неустойку начисленную на сумму 105 млн 78 тыс. 259 рублей 42 копеек за период со 2 декабря 2022 по дату фактической оплаты, исходя из 1/300 ключевой ставки Банка России", - говорится в решении.

По данным на сайте "Главкосмос Пусковые услуги", компания создана в 2017 году АО "Главкосмос" и ООО "Международная космическая компания "Космотрас". Основной деятельностью является организация и координация коммерческих запусков космических аппаратов с использованием российских ракет-носителей и инфраструктуры российских космодромов.

РКЦ "Прогресс" - ведущее российское предприятие по разработке и производству ракет-носителей среднего класса. На предприятии производят ракеты "Союз" и разрабатывают космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще