Новости 24 мая 2022 г. 16:29

Суд запретил пермскому экс-депутату, обвиняемому в хулиганстве, выходить из дома без разрешения

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми во вторник избрал меру пресечения бывшему депутату Заксобрания Пермского края Александру Телепневу, которого задержали 20 мая по делу о хулиганстве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Избрать в отношении обвиняемого Телепнева Александра (...) меру пресечения в виде запрета определенных действий", - зачитал постановление судья Алексей Полевщиков.

В частности, до 7 июля 2022 года ему запрещено выходить из своего жилья без разрешения следователя (за исключением случаев похода в магазин, больницу и кратковременных прогулок).

Также экс-депутату запрещено общаться с потерпевшими, свидетелями, специалистами и экспертами по уголовному делу.

Кроме того, ему не разрешается отправлять почту, пользоваться телефоном и интернетом.

Следователь полиции Маргарита Кольцова просила суд арестовать Телепнева, а сам Телепнев просил назначить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В судебном заседании следователь Кольцова сообщила, что Телепневу предъявлено обвинение по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По ее словам, обвиняемый частично признал свою вину.

По предварительным данным следствия, в конце апреля нетрезвый Телепнев устроил потасовку в одном из пермских баров. Следователь не озвучила информацию о круге пострадавших. Между тем, по данным местных СМИ, пострадали бармен и клиент заведения.

Это уже не первый инцидент с участием экс-депутата.

Так, в 2018 году Телепнев и его друг Сергей Ванкевич в ночном клубе "Дом культуры" в Перми избили Андрея Ширмана (DJ Smash). Диск-жокея госпитализировали с переломами лицевых костей, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Экспертиза установила, что музыканту причинен вред здоровью средней тяжести, а травмы нанесены руками и ногами.

В том же году суд приговорил Телепнева и Ванкевича к двум годам колонии-поселения. Обоих признали виновными по ч.2. ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений) УК РФ.

Позднее Ванкевичу было изменено наказание с лишения свободы на ограничение свободы. Телепнев вышел на свободу по УДО.

Телепнев является мастером спорта по рукопашному бою. В 2011-2016 годах был депутатом Законодательного собрания Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще