Новости 3 сентября 2020 г. 11:37

Суд запретил ульяновскому депутату использовать плакат, оскорбляющий губернатора

Ульяновск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заволжский районный суд Ульяновска удовлетворил иск губернатора региона Сергея Морозова о защите чести и деловой репутации к депутату от КПРФ, следует из картотеки дел на сайте суда.

Источник в правительстве региона уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что иск был подан главой региона к депутату Заксобрания Айрату Гибатдинову. На сайте ульяновского парламента сообщается, что Гибатдинов является заместителем председателя Заксобрания региона шестого созыва, член партии КПРФ.

"Суд признал не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию изображение, в том виде, в котором оно было обнародовано во время проведения открытого заседания Заксобрания Ульяновской области 29 июля 2020 года, а именно - в образе Гитлера", - сообщил источник в правительстве региона.

"Таким образом, состоявшееся решение суда накладывает запрет на дальнейшее использование указанного изображения", - отметил собеседник агентства.

29 июля 2020 года депутаты Законодательного собрания устроили потасовку на заседании. Местные СМИ писали, что поводом для конфликта стала, в частности, демонстрация плаката с изображениями губернатора. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по инциденту.

Это не первый инцидент с изображением губернатора.

В августа 2018 года сообщалось, что следователи в Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту распространения в интернете изображения с элементами фотомонтажа, оскорбляющего главу региона. Карикатуру публично демонстрировали на одном из митингов представители партии КПРФ, после чего Морозов обратился в правоохранительные органы для проведения проверки.

Дело было прекращено в ноябре 2018 года " из-за отсутствия состава преступления".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще