Новости 28 января 2021 г. 14:14

Суды в городах Поволжья вынесли новые обвинительные приговоры участникам несогласованных акций

*** Полиция предупреждает об ответственности за призывы и участие в готовящихся акциях

Самара. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суды в ряде городов Приволжского федерального округа признали виновными еще ряд задержанных участников протестных акций 23 января.

БОЛЕЕ 200 ДЕЛ РАССМОТРЕНО В КАЗАНИ

Вахитовский районный суд Казани рассмотрел 208 административных дел в отношении участников несогласованной с властями акции в столице Татарстана в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Татьяна Салова в четверг.

"Поступило 208 административных дел. Из них четыре возвращены, четыре отложены и одно прекращено", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в большинстве случаев суммы штрафов составили по 10 тыс. рублей.

Также Салова рассказала о двух административных арестах, в том числе в отношении координатора штаба Навального в Казани Олега Емельянова.

АРЕСТ НА 10 СУТОК ПЕНСИОНЕРА В МОРДОВИИ

Ленинский суд Саранска (Мордовия) арестовал местного пенсионера за участие в несанкционированной акции 23 января.

По данным райсуда, 65-летний Сергей Марьин добровольно исполнял функции организатора публичного мероприятия - в частности, на площади Тысячелетия активно призывал горожан пройти по центральным улицам города. При этом участники шествия перекрывали тротуары, создавая помехи пешеходам.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

ШТРАФЫ В ПЕНЗЕ И ЧЕБОКСАРАХ

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Пензы, трое участников несанкционированного митинга, состоявшегося 23 января, привлечены к административной ответственности. Все трое приговорены к штрафам в размере 10 тыс. рублей.

Суд вынес приговор по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Пресс-служба МВД по Чувашии сообщает, что 24-летняя жительница Чебоксар также оштрафована на 10 тыс. рублей за участие в несогласованном публичном мероприятии 23 января.

"В настоящее время в судах Чебоксар находятся на рассмотрении еще несколько административных материалов", - отмечает пресс-служба.

МВД ГОТОВИТСЯ К СЛЕДУЮЩИМ АКЦИЯМ

ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждает об ответственности в связи с очередными призывами в соцсетях к участию в несанкционированных акциях.

"Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников могут быть расценены, как угроза общественному порядку. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности", - говорится в сообщении региональной полиции в четверг.

Полиция призывает воздержаться от участия в данных мероприятиях, а также соблюдать требования сотрудников правоохранительных органов.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию Навального прошли в субботу во многих городах страны 23 января.

22 и 23 января практически во всех городах Поволжья были задержаны и арестованы координаторы региональных штабов Навального. Кроме того, на акциях были задержаны активисты. Ранее суды в Татарстане, Удмуртии, Пензе, Уфе, Саранске, Ульяновске и Перми признали виновными задержанных активистов, они были приговорены к штрафам и арестам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще