Новости 1 февраля 2021 г. 10:20

Суды в Поволжье начали рассматривать дела в отношении задержанных участников несогласованных акций

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десятки человек были задержаны на прошедших в воскресенье в городах Поволжья несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Большинство из них были отпущены домой в этот же день, в том числе и после составления административных протоколов, однако некоторых задержали на срок до 48 часов.

В Татарстане уже вынесены первые судебные решения по составленным административным протоколам, в других регионах заседания ожидаются в ближайшее время.

МАТЕРИАЛЫ В СУДАХ

В Вахитовский районный суд Казани в понедельник поступило 30 материалов об административных правонарушениях в отношении участников несогласованной акции оппозиции, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

По ее словам, еще три материала было рассмотрено накануне: на 20 суток был арестован активист местного штаба Навального, еще двум гражданам назначены штрафы в 10 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд Самары в понедельник рассмотрит дело координатора местного штаба оппозиционера Марины Евдокимовой, задержанной 31 января на несанкционированной акции. Как следует из сообщения штаба в соцсети, за повторное нарушение правил проведения митинга Евдокимовой грозит до 30 суток ареста.

В Башкирии в воскресенье были задержаны более 200 человек, 17 из которых несовершеннолетние, сообщил в инстаграме член Совета по правам человека при главе республики Олег Галин.

По его данным, практически всех в тот же день отпустили из отделов полиции, некоторых под обязательство о явке в суд. На срок до 48 часов были задержаны только шестеро инициаторов акции, в понедельник суды рассмотрят возбужденные в отношении них административные дела.

В Ижевске, по уточненным данным, на воскресном митинге было задержано около 50 человек, всех в тот же день отпустили домой, сообщает координатор местного штаба Иван Елисеев.

По его словам, большинству людей вменяют нарушение ч. 5 ст. 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Часть задержанных получила повестки в суд на понедельник.

Член общественной наблюдательной комиссии Оренбуржья Денис Терсков сообщил об 11 задержанных после несогласованной акции. "Пятеро готовятся к отправке домой, а шестеро отправятся в спецприемник за неповиновение полиции", - написал Терсков в своем инстаграме.

По данным МВД по Чувашии, после несанкционированной акции в Чебоксарах в территориальные отделы полиции были доставлены 32 гражданина.

ЖАЛОБЫ НА ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ

Депутат Госдумы РФ Алексей Куринный сообщил в соцсети, что накануне побывал в отделе полиции Ульяновска после задержания участников несанкционированной акции.

"В мой адрес поступили жалобы о применении силы к задержанным, неоказании медицинской помощи. На месте выяснили, что задержано около трех десятков человек. Переговорил с задержанными. Факт необоснованного, с их точки зрения, применения физической силы со стороны неизвестных в штатском подтвердили два человека. Написаны соответствующие заявления", - сообщил Куринный.

Он добавил, что троим задержанным была оказана медицинская помощь.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков сообщил "Интерфаксу", что после акции были задержаны 37 человек, из них трое несовершеннолетних.

По его данным, большинство задержанных отпустили после составления протоколов, троих оставили в отделении полиции на ночь.

НЕДОПУСК АДВОКАТОВ К ЗАДЕРЖАННЫМ

Член СПЧ, глава правозащитной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин сообщил на своей странице в соцсети, что в воскресенье во всех отделах полиции Нижнего Новгорода был введен план "Крепость", поэтому к задержанным не пропускали ни членов ОНК, ни адвокатов.

По словам Каляпина, "сотрудники полиции в форме и без свободно входили и выходили из помещений отделов, транспорт тоже курсировал туда-обратно совершенно свободно".

"Закрепощенными оказались только прибывшие для выполнения своей работы адвокаты и члены ОНК. Их просто не пропускали без всяких объяснений или ссылались на приказ некоего таинственного, но всемогущего руководства", - написал правозащитник.

"С коллегами по СПЧ мы уже договорились о том, что этот материал будет представлен руководству МВД РФ", - добавил Каляпин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще