Новости 8 февраля 2021 г. 13:52

Суды в Поволжье продолжают рассматривать дела по итогам несогласованных акций

Ижевск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Координатора штаба Навального в Чебоксарах Семена Кочкина арестовали в третий раз за две недели после того как он отбыл ранее назначенное административное наказание, сообщают активисты штаба в соцсети.

"В первый раз нашего координатора задержали за день до акции 23 января. Тогда ему присудили 7 суток ареста за ролик на ютубе с призывом прийти на акцию. Во второй раз на 7-дневный арест Кочкина осудили 29 января. Основанием стал репост новости (...), содержащей экстремистскую фразу", - говорится в сообщении.

В третий раз Кочкин был отправлен под арест на 8 суток вновь за призыв участвовать в несогласованной акции.

65 ЗАДЕРЖАННЫХ В УДМУРТИИ

В Удмуртии по итогам несогласованных акций 23 и 31 января всего было задержано 65 человек, сообщил министр внутренних дел по республике Алексей Попов.

"За нарушения установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий задержано 65 участников массовых протестов. Возбуждено одно уголовное дело в связи с действиями, угрожающими безопасности эксплуатации транспортных средств", - сообщил Попов на совещании с региональными властями в понедельник.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил сотрудников МВД за четкую работу во время несанкционированных митингов. "Действительно очень четко отработали, несмотря на многочисленные провокации, оскорбления. С этой темой мы работаем с вами совместно, поэтому хочу вас поблагодарить и всех ваших коллег", - сказал он.

В пресс-службе судейского сообщества республики "Интерфаксу" сообщили, что в Октябрьском районном суде Ижевска на рассмотрении находится 44 материала по делам об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 20.2 и один материал по ч. 2 ст. 20.2. КоАП РФ.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССМОТРЕНИЕ ПРОТОКОЛОВ В УЛЬЯНОВСКЕ

В Ульяновской области административные протоколы были составлены на 36 участников несогласованной акции, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ульяновской регионе Сергей Люльков.

"Составлено 36 протоколов, суды рассматривают материалы. Минимум троим был назначен административный арест, они находятся в изоляторе",- сказал собеседник агентства.

Он отметил, что от одного задержанного получил индивидуальное обращение.

Ранее сообщалось, что 14 февраля на площади Тысячелетия в центре Казани пройдёт согласованный с городскими властями митинг оппозиции. В связи с ограничениями из-за COVID-19, заявлено 200 участников акции, сообщил "Интерфаксу" один за организаторов митинга - руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин.

По его словам, на мероприятии, среди прочих, планируются выступления в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще