Новости 8 мая 2020 г. 18:39

Суды в Поволжье возобновят работу, приостановленную из-за COVID-19

Казань. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суды в ряде регионов Приволжского федерального округа с 12 мая приступят к работе в обычном режиме с условием соблюдения специальных мер.

Так, с 12 мая в Нижегородском областном суде возобновляется рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел с учетом ранее направленных извещений о дате, времени и месте судебного заседания, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Участники дел будут допускаться в здание суда только в назначенное время и при наличии масок и перчаток. При этом, если участник судопроизводства заражен коронавирусом или контактировал с больными, он обязан сообщить об этом в суд.

Возобновляют свою работу с 12 мая и суды Удмуртии, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики в пятницу.

"С 12 мая 2020 года Верховный суд, районные суды и мировые судьи Удмуртской Республики начинают осуществлять свою деятельность в полном объеме и в составе работников, определенном штатным расписанием", - говорится в сообщении.

Отмечается, что посетителям рекомендовано использовать медицинские маски и следовать другим рекомендациям Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

В Верховном суде Татарстана также заявили о возобновлении работы после праздников. "Больше месяца мы работали в режиме дежурств, 12 мая на работу в полном составе выходят все судьи и работники аппарата",- сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы суда Наталья Лосева.

При этом посетителям будет рекомендовано использовать медицинские маски и перчатки, уточнила она.

О возобновлении полноценной работы судов общей юрисдикции с 12 мая агентству сообщили и в управлении судебного департамента Татарстана.

"При этом в пределах действующего законодательства мы разрабатываем алгоритм, позволяющий сторонам участвовать в судебном процессе в удалённом режиме", - пояснил агентству заместитель начальника управления судебного департамента Татарстана Алмаз Ибрагимов.

О возобновлении работы говорится и на сайте Арбитражного суда Татарстана. "Арбитражный суд РТ сообщает об осуществлении деятельности с 12 мая 2020 года",- говорится в сообщении. Уточняется о необходимости соблюдения требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Пермский краевой суд с 12 мая возобновляет свою работу по рассмотрению всех категорий дел и материалов в полном объеме, сообщается на сайте суда. При этом все посетители суда должны использовать защитные маски.

"При отсутствии защитной маски граждане не будут допущены в помещения суда, в том числе и в залы судебных заседаний. Кроме того, находясь в здании Пермского краевого суда, посетители должны выполнять рекомендации Роспотребнадзора о соблюдении принципа социального дистанцирования о расстоянии не менее полутора метров между гражданами. Учитывая данное требование, лицам, не являющимся участниками процессов, доступ в суды может быть ограничен", - отмечается в сообщении.

С 12 мая в здание Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (Пермь) можно будет попасть не ранее чем за 30 минут до начала судебного заседания, а также после прохождения процедуры досмотра, в том числе термометрии.

"С целью соблюдения норм социального дистанцирования и недопущения скопления людей в суд рекомендуем лицам, участвующим в деле, направлять для участия в судебном заседании по одному представителю", - говорится в сообщении на сайте суда.

Ранее сообщалось, Судебный департамент при Верховном суде России подтвердил факт рассылки письма с предложением возобновить работу судов с 12 мая в полном объёме, отметив, что окончательное решение остается за председателями, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще