Новости 14 июля 2021 г. 16:21

Судья арбитражного суда Саратовской области отправится на 4 года в колонию за мошенничество

Нижний Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд вынес приговор судье регионального арбитражного суда Шамилю Кулахметову, признав его виновным в особо крупном мошенничестве, сообщается на сайте облсуда в среду.

Кулахметов приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей.

Также подсудимый лишен права занимать должности в судебной системе и правоохранительных органах РФ сроком на 3 года, говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, в 2017 году один из адвокатов предложил Кулахметову выступить посредником в передаче взятки судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за вынесение решения в пользу своего клиента - местного предпринимателя.

"Кулахметов согласился. Однако передавать деньги вовсе не планировал. Под видом передачи взятки судьям Кулахметов решил их похитить", - отмечается в пресс-релизе.

По данным суда, он якобы обещал оказать помощь за 3 млн руб., а адвокат заверил клиента, что решение суда в его пользу будет принято за 4 млн руб.

"Предприниматель передал требуемую сумму. В конечном итоге она поступила Кулахметову. Он, в свою очередь, никаких действий предпринимать не намеревался, повлиять на результаты судебного рассмотрения арбитражного дела не мог, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

После оглашения приговора Кулахметов был взят под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще