Новости 10 февраля 2022 г. 13:49

Сумма средств на эскроу-счетах застройщиков Башкирии в 2021г выросла в 2,5 раза

Уфа. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем средств, размещенных участниками долевого строительства в Башкирии на счетах эскроу, в 2021 году вырос в 2,5 раза по сравнению с показателем предыдущего года, до 29,8 млрд рублей, сообщается в совместном пресс-релизе регионального правительства и Национального банка.

Число эскроу-счетов также выросло вдвое (до 11,9 тыс.).

Сумма перечисленных застройщикам средств по завершенным проектам составила 17,4 млрд рублей (рост в 5,5 раза по сравнению с началом 2021 года).

В 2021 году количество действующих кредитных договоров между банками и застройщиками, использующими счета эскроу, достигло 116 (рост в два раза), общий лимит по ним также удвоился, до 82,6 млрд рублей.

По данным Нацбанка, пик роста кредитования застройщиков пришелся на декабрь прошлого года, что связано с началом реализации новых проектов.

"За счет запуска новых проектов сумма кредитных договоров увеличилась более чем на 15%. По мере ввода объектов, которые достраиваются по старым правилам, а также реализации новых проектов строительства жилья с использованием эскроу-счетов, в республике ожидается ускорение темпов роста показателей проектного финансирования", - приводятся в сообщении слова управляющего банком Марата Кашапова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан.

Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще