Новости 29 августа 2022 г. 15:55

Суперсорбент на основе эфиров целлюлозы разработали мордовские ученые

*** Материал можно будет использовать в качестве наполнителя для детских подгузников

Нижний Новгород. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им.Н.П.Огарева разработали органический суперсорбент на основе эфиров целлюлозы, обладающий высокой удерживающей способностью, сообщается на сайте вуза.

"Сорбент имеет развитую, контролируемую пористую структуру, что позволяет собирать за короткое время большое количество жидкости. При этом сорбент не превращается в гель, как аналоги, а происходит его набухание с сохранением первоначальной твердой формы", - приводятся в сообщении слова завкафедрой неорганической и аналитической химии Александра Долганова.

По его словам, сорбент способен к самостоятельному разложению.

Изобретение запатентовано в качестве материала для создания экологически безопасных сорбентов для нефти и нефтепродуктов. Однако, отмечает вуз, разработка может применяться и в качестве компонента для подгузников.

"Сейчас ученые налаживают сотрудничество с отечественной компанией, создающей подгузники на основе импортного суперсорбента, для апробации продукта", - говорится в пресс-релизе.

Также сорбент можно применять в сельском хозяйстве, ландшафтном дизайне, садоводстве.

Разработчики указывают на несколько конкурентных преимуществ: экологичность, высокая скорость впитывания - от 10 до 30 секунд, способность удерживать влагу под нагрузками и простым составом. Также отмечается низкая стоимость сорбента (295 рублей за 1 кг) по сравнению с существующими похожими материалами на рынке.

"Разработка наших ученых имеет простой состав, обладает экологичностью и низкой себестоимостью. Она позволит решить сложившуюся ситуацию в импортозамещении для компаний-производителей гигиенических товаров", - отметил ректор МГУ им.Н.П.Огарева Дмитрий Глушко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще