Новости 4 августа 2020 г. 12:42

Суточный прирост случаев коронавируса снизился в 12 из 14 регионов Поволжья

Нижний Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирус за сутки выявлен у 776 жителей Приволжского федерального округа, в большинстве регионов отмечено снижение суточного прироста.

Больше всего случаев по-прежнему выявлено в Нижегородской области, хотя число новых заболевших здесь существенно снизилось по сравнению с данными накануне. Меньше всего заразившихся ко вторнику выявлено в Марий Эл.

22 ЧЕЛОВЕКА СКОНЧАЛИСЬ

Федеральный оперштаб сообщил о четырех умерших пациентах в Нижегородской области, трех - в Самарской области, двух - в Чувашии, одном - в Саратовской области.

В Удмуртии за сутки скончались четверо пациентов с коронавирусом - это максимальное количество суточных смертей в республике с начала пандемии. Как сообщает региональный оперштаб, умершие - двое мужчин 71 и 54 лет и две женщины 83 и 66 лет. Всего в республике скончался 51 человек.

За прошедшие сутки в Пермском крае умерли четыре пациента: трое - от коронавируса, еще один инфицированный - от иных причин, сообщает сайт администрации губернатора и правительства края. По последним данным, всего в регионе зафиксировано 169 летальных исходов от коронавируса и 100 случаев смерти инфицированных - не от COVID-19.

Оренбургский регштаб сообщил, что скончались жительница Орска 1937 г.р. и жительница Оренбурга 1966 г.р. с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус. Всего в регионе зарегистрировано 49 летальных случаев.

Оперштаб Марий Эл сообщил об одной смерти, общее количество погибших пациентов с коронавирусом достигло 35.

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина сообщила в своем телеграм-канале, что зарегистрирована смерть женщины 1949 г.р. "Причина смерти - коронавирусная инфекция, осложнение-пневмония", - написала она, добавив, что у пациентки были сопутствующие заболевания.

СНИЖЕНИЕ СУТОЧНОГО ПРИРОСТА В 12 РЕГИОНАХ

В Нижегородской области зафиксировано 109 случаев заражения - это на 30 ниже, чем сутки ранее, а также минимум с конца апреля. Такое же число новых зараженных выявлено в Ульяновской области.

В Оренбуржье ко вторнику подтверждено 106 новых диагнозов, в Саратовской области - 93, в Пермском крае - 71, в Пензенской - 54.

В восьми регионах Поволжья суточный прирост числа заболевших не превысил полусотни.

Так, в Самарской области выявлено 36 новых инфицированных, в Башкирии - 35, в Чувашии - 34, в Кировской области - 33, в Мордовии - 31, в Татарстане - 29, в Удмуртии - 21, в Марий Эл - 15.

РОСТ ЧИСЛА "ТЯЖЕЛЫХ" ПАЦИЕНТОВ В УДМУРТИИ

Рост количества пациентов с тяжелыми формами заболевания фиксируется в Удмуртии. Как сообщил министр здравоохранения республики Георгий Щербак, это связано с тем, что у большого числа пациентов с коронавирусом есть сопутствующие хронические заболевания.

По данным регионального оперштаба, 17 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 61 - средней степени тяжести.

Щербак сообщил также, что одно из ранее закрытых на карантин отделений 1-й Республиканской клинической больницы (РКБ) вновь начало работу. "На сегодняшний день карантинные мероприятия в терапевтическом блоке завершены и начат плановый прием пациентов", - сказал он.

Он отметил, что в хирургическом блоке эти мероприятия еще проводятся, но экстренная хирургическая помощь оказывается.

ПРОДЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Саратовской области до 10 августа продлены ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, сообщает оперативный штаб региона в телеграм-канале.

Согласно указу, еще на неделю в регионе запрещены массовые мероприятия, в том числе в парках, скверах и торговых центрах, посещение бассейнов, показы кино и спектаклей.

"При этом функционирование фитнес-клубов и заведений общепита разрешается при условии неукоснительного соблюдения санитарных норм: обеспечения социальной дистанции, термометрии посетителей, обязательной дезобработке поверхностей", - отмечается в сообщении.

Также организациям рекомендовано продлить режим самоизоляции для работников старше 65 лет до 9 августа.

ВОЗОБНОВЛЕНА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В МАРИЙ ЭЛ

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определённых групп взрослого населения возобновлены в Марий Эл, сообщает Минздрав республики.

Поликлиники проводят подготовительную работу, которая выполняется в соответствии с временными методическими рекомендациями, разработанными Минздравом России в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Формируются списки тех, кому надлежит пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. "Исключение составят пациенты 65 лет и старше и лица из группы риска, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем", - говорится в сообщении.

Жители республики, перенесшие COVID-19, проходят медосмотры и диспансеризацию только после выздоровления - при отсутствии симптомов заболевания и при наличии двух отрицательных результатов лабораторного исследования.

ОРЕНБУРЖЬЕ ВЫХОДИТ НА "ПЛАТО" ПО COVID-19

Оренбургская область вышла на "плато" по заражаемости коронавирусной инфекции, считает глава министерства здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

"Четыре недели регион стоит примерно на одном уровне по заболеваемости. Мы четко на плато", - сказала Савинова в ходе онлайн-брифинга.

По ее словам, эпидситуация концентрируется в Оренбурге, в остальных районах - "абсолютно управляемые очаги, как домашние, так и производственные".

В регионе несколько недель подряд фиксируется около 100 случаев заражения. За последние сутки - 106.

РЕЦИРКУЛЯТОРЫ В ШКОЛЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

Тепловизоры и рециркуляторы для чебоксарских школ закупят за счет бюджета¸сообщает региональный оперштаб. Также при входе в школу у сотрудников и школьников будут измерять температуру. При малейшем подозрении на недомогание сразу примут меры. В этом году особое внимание уделят санитарной проверке. В условиях распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор подготовил новые требования к работе образовательных учреждений. "Собирать деньги у родителей на эти цели не будут. Всё необходимое закупят на средства городского бюджета. Более того, на заседании оперативного штаба врио главы Чувашии отметил, что родители учеников по всем вопросам могут обращаться к нему в соцсетях", - говорится в сообщении.

ДЕТСАД ЗАКРЫТ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

По информации на сайте пермского управления ФССП, по решению суда на 30 дней закрыт один из детских садов в городе Губаха из-за коронавируса.

Обеззараживание помещений в трех группах, где были зарегистрированы случаи заражения, проводилось формально, а влажная уборка проходила с нарушением, отмечает ведомство.

СВАДЕБНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В САМАРЕ

Как сообщает во вторник пресс-служба правительства Самарской области, накануне региональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией одобрил проведение свадебных церемоний с числом участников в зависимости от площади зала: из расчета 4 кв. м на одного человека с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Ранее регистрации брака в регионе проходили с ограниченным числом участников - 10 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще