Новости 28 июля 2020 г. 12:59

Суточный прирост случаев коронавируса снизился в большинстве регионов Поволжья

Суточный прирост случаев коронавируса снизился в большинстве регионов Поволжья
© РИА Новости, Алексей Майшев

28 июля. Interfax-Russia.ru - Количество выявляемых за сутки новых случаев коронавирусной инфекции в Приволжском федеральном округе продолжает падать - ко вторнику подтверждено 817 новых диагнозов. Последний раз такие значения фиксировались в Поволжье в первой половине мая.

Прирост числа новых заболевших за сутки снизился в восьми из 14 регионов округа. При этом в большинстве поволжских регионов количество вновь выявленных случаев covid-19 не превысило 50, а в трех составило более сотни.

21 ПАЦИЕНТ УМЕР

Федеральный оперативный штаб сообщил о смерти за сутки шести пациентов в Нижегородской и Ульяновской областях.

По данным Оренбургского Минздрава, за сутки скончались двое мужчин 1966 и 1939 г.р. и женщина 1956 г.р., у которых был диагностирован коронавирус.

В Удмуртии, по данным регионального оперштаба, за сутки скончались две женщины, им было 56 лет и 31 год. Общее количество жертв коронавируса, таким образом, увеличилось до 46.

В Мордовии умерла 49-летняя женщина, сообщил оперативный штаб республики во вторник. Лечение пациентки продолжалось 15 дней, однако ее состояние быстро ухудшалось, отмечает штаб. У женщины был ряд сопутствующих заболеваний, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

В Пензенской области скончалась пациентка 1946 г.р., сообщила пресс-секретарь главы региона Дина Черемушкина в своем телеграм-канале. У женщины были множественные сопутствующие заболевания, причиной смерти стала коронавирусная инфекция с осложнением - пневмонией.

За минувшие сутки в Саратовской области от коронавируса скончался мужчина 73 лет. "У него диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию и острое почечное повреждение. Из сопутствующих заболеваний у пациента была ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и атеросклероз", - сообщили агентству в Минздраве региона.

В пресс-службе Минздрава Пермского края также сообщили об одном летальном случае за сутки.

СНИЖЕНИЕ СУТОЧНОГО ПРИРОСТА В ВОСЬМИ РЕГИОНАХ

В большинстве регионов Поволжья число зафиксированных за сутки новых случаев коронавируса снизилось по сравнению с днем ранее. Наибольшее снижение отмечено в Нижегородской области - на 25 случаев. Всего ко вторнику в регионе зафиксировано 163 новых заболевших.

На пять зараженных меньше, чем накануне, выявлено в Самарской области (32), на четыре в Удмуртии (20), на три в Пермском крае (73), Башкирии (33) и Марий Эл (19). На два случая меньше выявлено в Оренбуржье (109), на один в Татарстане (33).

Между тем, в остальных регионах отмечен рост числа зараженных по сравнению с сутками ранее: в Ульяновской области на восемь (110), в Чувашии на четыре (42), в Пензенской области на два (38), в Саратовской и Кировской областях - на один (96 и 48 случаев соответственно).

В Мордовии ко вторнику выявлено 32 новых случая - столько же было зафиксировано и накануне.

ДЕТСКИЕ САДЫ ГОТОВЫ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ

Работа дошкольных учреждений в Кирове будет возобновлена с 3 августа, сообщается на сайте администрации города со ссылкой на департамент образования.

"Все 146 кировских детсадов готовы к приему детей. Во всех детских дошкольных учреждениях проведены ремонтные работы, которые планировались в текущем сезоне", - говорится в сообщении.

С конца марта из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в детсадах региона работали дежурные группы, куда детей принимали по заявкам.

Кировская область 18 июня перешла на второй этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАБОТУ КЛАДБИЩ

Роспотребнадзор по Кировской области отменил действующие ограничения на посещение общественных кладбищ, сообщается на сайте мэрии города во вторник.

Как сообщалось, запрет на посещение погостов, за исключением участия в траурной процессии, был введен в конце апреля.

В настоящее время на территорию кладбищ вправе въезжать перевозящие памятники автомобили, машины из траурного кортежа. Также открыт доступ для автотранспорта, в котором едут пожилые люди и инвалиды.

"При посещении мест захоронений кировчанам следует соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности - использовать маски, перчатки и дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей", - отмечается в сообщении.

ПОСЕЩЕНИЕ ХРАМОВ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

В Пензенской области сняты ограничения на посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, сообщается на сайте регионального правительства.

Соответствующие изменения внесены во вторник в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности.

МИНИСТР ВЫЛЕЧИЛСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

В Удмуртии от коронавируса вылечился министр здравоохранения Георгий Щербак, сообщил его заместитель Никита Свирин.

"Не секрет, что министр здравоохранения Удмуртской Республики находился на больничном по поводу новой коронавирусной инфекции. Сейчас Георгий Олегович Щербак поправился и вернулся в команду!" - написал Свирин на своей странице в соцсети во вторник.

О болезни Щербака сообщалось 18 июня. Отмечалось, что она протекала бессимптомно, а тесты все контактных лиц были отрицательными.

ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ

Как сообщает оперштаб по Самарской области, в первый заезд летних лагерей не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. С 11 августа планируются заезды второй смены.

Между тем, пришкольные лагеря в этом году в Самарской области работать не будут.

"У нас наметилась положительная тенденция по снижению заболеваемости. Сегодня нам надо этот результат, эту тенденцию утвердить, чтобы она действительно стала устойчивой без всяких всплесков. Конечно, нам крайне важно, чтобы первого сентября дети пошли в школу - вот это задача номер один. Сейчас перетерпеть, родителям еще раз объяснить. И лучше сегодня максимально аккуратно подходить к принятию таких решений", - цитирует штаб слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Также губернатор поручил проработать вопрос о возможности открытия детских лагерей в режиме дежурных групп, наподобие тех, которые открыты сейчас в детских садах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще