Новости 7 августа 2020 г. 12:40

Суточный прирост случаев коронавируса снизился в половине регионов Поволжья

Нижний Новгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирус к пятнице выявлен еще у 796 жителей Приволжского федерального округа - это на шесть меньше, чем накануне.

При этом в трех регионах число новых случаев COVID-19 не превысило сотню, а в семи - полусотни.

ДЕВЯТЬ ПАЦИЕНТОВ УМЕРЛИ

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается, что за минувшие сутки в регионе умерли четыре инфицированных: двое от коронавируса и двое от иных причин.

Федеральный оперштаб сообщил о двух смертях пациентов с коронавирусом в Нижегородской области и одном - в Самарской области.

В Пензенской области умер мужчина 1947 г.р., сообщила пресс-секретарь губернатора региона Дина Черемушкина. У пациента были сопутствующие заболевания, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

Об одном умершем сообщил также оперштаб Марий Эл.

СНИЖЕНИЕ СУТОЧНОГО ПРИРОСТА В ПОЛОВИНЕ РЕГИОНОВ

В семи из 14 регионов Поволжья к пятнице суточный прирост случаев коронавируса снизился по сравнению с данными накануне.

В Нижегородской и Оренбургской областях за сутки выявлено по 103 новых заболевших, в Ульяновской области - 100.

В Саратовской области зафиксировано 94 новых случая COVID-19, в Пермском крае - 72, в Кировской области - 60, в Пензенской области - 54.

В каждом из остальных регионов за сутки выявлено менее полусотни заболевших: 42 - в Самарской области, 35 - в Башкирии, 33 - в Чувашии, 30 - в Мордовии, 29 - в Татарстане, 27 - в Удмуртии и 14 - в Марий Эл.

СВАДЬБА С "КОВИДНЫМИ" ПОСЛЕДСТВИЯМИ В ОРЕНБУРЖЬЕ

В Оренбургской области в нарушение правил проведения массовых мероприятий сыграли свадьбу, в итоге есть заразившиеся коронавирусом, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в ходе онлайн-брифинга.

"Мы имеем очередную свадьбу с "ковидными" последствиями, на которой было свыше 50 человек, в закрытом помещении, что является нарушением указа губернатора. Жених и невеста были из другого региона, они уже уехали. А вот часть гостей свадьбы - с пневмониями", - сказала министр, не уточнив точное число заболевших.

Она отметила, что надзорные органы "дадут свою оценку кафе, которое допустило проведение массового мероприятия".

НОВОЕ МЕДОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ БОЛЬНИЦЫ В ЧЕБОКСАРАХ

В чебоксарскую больницу скорой медицинской помощи поступили 29 аппаратов ИВЛ, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Новое медицинское оборудование больница приобрела за счет федеральных средств. Применение аппаратов ИВЛ необходимо для оказания экстренной помощи "тяжелым" пациентам с коронавиурсом.

По словам главного врача БСМП Ильдара Абызова, все 29 аппаратов используются в палатах интенсивной терапии.

ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ РАБОТА САРАТОВСКИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ

В Саратовской области возобновляется работа реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, сообщает оперативный штаб региона.

"Центры частично возобновляют оказание услуг, но с условием соблюдения санитарных норм, предписанных Роспотребнадзором", - говорится в сообщении.

Постановление вступит в силу 10 августа.

Реабилитационные центры приостановили работу в регионе с конца марта.

ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС В БОЛЬНИЦАХ ЧУВАШИИ

В районных больницах Чувашии можно будет сдать тест на COVID-19, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Степанов на заседании оперштаба в пятницу.

"В городах Чебоксары и Новочебоксарск ситуация более-менее понятна, и люди знают, какие лаборатории работают и куда идти, но оставались районы. Мы переживали за категорию людей от 60 лет и старше, которые ввиду физического состояния не всегда могут выехать на тестирование в город Чебоксары. Здесь принято решение, что в центральных районных больницах будут определены два дня, когда будет вестись прием и забор материала", - сказал министр.

Тест на COVID-19 смогут пройти все желающие, а не только имеющие признаки заболевания. Однако тот, кто сдает тест без назначения врача, сможет сделать это на платной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще