Новости 1 декабря 2021 г. 18:19

Свалку в Кирове рекультивируют за 3,8 млрд руб. в рамках нацпроекта "Экология"

Киров. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многолетняя свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) в поселке Костино в Кирове будет рекультивирована в рамках нацпроекта "Экология", затраты оцениваются в 3,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства Кировской области со ссылкой на министра охраны окружающей среды региона Аллу Албегову.

"Разработан проект, есть технические решения по ликвидации этой свалки на месте: устройство подпорной стенки по контуру свалки; активная система дегазации; очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях и создание защитного экрана над телом свалки. Все это позволит свести к минимуму негативное воздействие от свалки и улучшить условия жизни более полумиллиона человек", - сказала Албегова на состоявшемся в среду совещании с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

В ходе совещания Козлов поручил еще раз проработать проектные решения по рекультивации свалки в Костино. "В течение декабря необходимо принять решение, на каких условиях эта работа будет выполнена, но убрать эту свалку мы обязаны", - сказал он.

По информации Албеговой, на свалке в Костино почти за 50 лет накоплено около 3 млн кубометров отходов, высота мусорных пиков достигает 30 метров. При этом свалка находится очень близко к жилым домам, а сам участок, занятый отходами, ограничен - вокруг земли гослесфонда, охраняемая природная территория, железная дорога и частные сельхозземли.

В сообщении отмечается, что в рамках нацпроекта "Экология" в регионе до 2024 года планируется рекультивировать свалки в границах городов Киров, Слободской, Омутнинск, Луза, Малмыж и поселка Вахруши. Свалка в Вахрушах уже ликвидирована, началась работа по рекультивации свалки в Слободском.

"С 2019 года кардинально поменялась система обращения с твердыми коммунальными отходами. Полномочия от органов местного самоуправления перешли на региональный уровень. Сейчас услуга по сбору и вывозу ТКО оказывается практически на всей территории региона. Охват населения коммунальной услугой вырос с 34% на начало реформы до 97% на текущий момент. Услуга оказывается и в небольших населенных пунктах, где раньше мусор выбрасывался на свалки. К сожалению, у нас нет объектов обработки и утилизации отходов. Но мы работаем в этом направлении", - цитирует пресс-служба главу региона Игоря Васильева.

Сообщается, что к 2024 году запланировано строительство трех мусоросортировочных станций в Шабалинском, Вятскополянском и Кикнурском районах, это позволит обеспечить обработку 50% образуемых отходов и направление на утилизацию 12% объема ТКО. В дальнейших планах региона - строительство трех сортировочных станций в Нолинском, Зуевском и Омутнинском районах общей мощностью 50 тыс. тонн для обеспечения к 2030 году полной обработки всех образуемых отходов в регионе.

Как сообщалось, Кировской области одобрен инфраструктурный кредит на строительство объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще