Новости 12 января 2021 г. 18:33

"Светосервис-Волгоград" до 1 июля заменит более 80% уличных светильников в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода заключила с ООО "Светосервис-Волгоград" (входит в МСК "БЛ Групп") энергосервисный контракт для повышения эффективности системы городского наружного освещения, сообщается в пресс-релизе мэрии.

В соответствии с контрактом до 1 июля 2021 года во дворах, на улицах и на территории общественных пространств планируется заменить более 65 тыс. светильников с натриевыми лампами на энергосберегающие светодиодные. Всего в Нижнем Новгороде насчитывается около 75 тыс. уличных светильников, часть из которых уже заменена, в том числе в рамках программ по благоустройству и нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Также по контракту планируется заменить автоматизированную систему управления наружным освещением, что позволит оптимизировать управление системой, обеспечит возможность оперативного включения и отключения наружного освещения, а также дистанционного изменения графика освещения. По итогам выполнения контракта должна быть достигнута экономия городских расходов на освещение в размере 69%.

"Начальная максимальная стоимость контракта - 3,5 млрд рублей - это сумма, которую Нижний Новгород затратил бы на электроэнергию в течение восьми лет при существующей системе уличного освещения. Благодаря реализации энергосервисного контракта и экономии, полученной в результате конкурсных процедур, мы не только модернизируем уличное освещение, но и получим экономию, которую также планируем направить на дополнительное освещение Нижнего Новгорода", - приводятся в сообщении слова главы города Юрия Шалабаева.

Сумма ежегодной экономии муниципальных расходов на уличное освещение оценивается примерно в 150 млн рублей.

По данным администрации, недоосвещенность нижегородских улиц на сегодняшний день составляет около 30%.

ООО "Светосервис-Волгоград" реализует в настоящее время концессионное соглашение, в рамках которого модернизирует наружное освещение Волгограда. Компания входит в состав холдинга МСК "БЛ Групп" - производителя светильников, опор, шкафов управления наружным освещением.

Ранее сообщалось, что ООО "Светосервис-Волгоград" стало победителем открытого конкурса на право заключения энергосервисного контракта с муниципальным предприятием Нижнего Новгорода "Инженерные сети". Компания на открытом конкурсе предложила цену контракта в размере 2 млрд 320,496 млн рублей (начальная - 3 млрд 502,635 млн рублей). Также в конкурсе принимали участие ООО "Световые технологии Эско" (Москва), ПАО "МРСК Центра" ("Россети Центр"), ПАО "Ростелеком", ООО "Востокэнергосервис" (Москва).

Победитель должен будет заменить 65,213 тыс. светильников на энергоэффективные светодиодные, модернизировать 925 шкафов управления наружным освещением и установить программно-аппаратный комплекс АСКУЭ/АСУНО.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Светосервис-Волгоград" зарегистрировано в Волгограде в марте 2017 года. Основной вид деятельности - производство электромонтажных работ. 100% долей владеет Георгий Боос (бывший губернатор Калининградской области), который также является совладельцем ряда компаний в разных регионах России, в том числе содержащих слово "светосервис" в названии. Боос является совладельцем ООО "Международная светотехническая корпорация "Боос Лайтинг Групп" (МСК "БЛ Групп").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще