Новости 23 ноября 2020 г. 13:15

"Свеза" запустила производство топливных брикетов на комбинате под Пермью

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Свеза" на своем комбинате в поселке Уральский (ООО "Свеза Уральский", Пермский край) начала выпускать топливные брикеты из сухого березового сырья, сообщает пресс-служба "Свеза Уральский".

Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.

Мощности нового оборудования позволяют произвести более 5 тыс. тонн продукции в год. Новое производство загружено на 70% от своей номинальной мощности. Первые 40 тонн продукции направляются к клиентам в Санкт-Петербург и Кировскую область.

Пресс-служба отмечает, что топливные брикеты - это решение вопроса переработки сопутствующих продуктов фанерного производства в новый и востребованный рынком продукт. Один брикет заменяет порядка 3 кг дрoв, при этом выбросы вредных веществ при его сжигании гораздо меньше, чем у традиционных видов топлива. Такие брикеты могут использоваться как в быту, так и на промышленных производствах.

"Преимущества топливных брикетов из березы - высокая энергия сгорания (4,3 тыс. Ккал на кг), низкая влажность, минимальный остаток золы (менее 1%) и отсутствие углеродного следа (выброса CO2)", - приводит пресс-служба слова Сергея Коркина, руководителя направления биопродуктов компании "Свеза".

ГК "Свеза" специализируется на выпуске фанеры, ДСП- и ЛДСП-плит. Входит в состав группы компаний "Севергрупп", деятельность которой связана с осуществлением долгосрочных инвестиций в интересах бизнесмена Алексея Мордашова.

"Свеза" включает в себя ООО "Свеза-Лес" (поставщик) и комбинаты-производители продукции. Производственные мощности "Свезы" находятся в Тюмени, Петербурге, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае. "Свеза" выпускает 1,4 млн кубометров продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще