Новости 12 июля 2021 г. 13:25

Свидетельницу по делу осужденного за взятки экс-мэра Оренбурга Арапова оштрафовали за дачу ложных показаний

Оренбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор местной жительнице за дачу заведомо ложных показаний, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

"Согласно материалам дела, подсудимая дала заведомо для нее ложные показания в суде при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Евгения Арапова", - говорится в сообщении.

Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля), ей назначено наказание в виде штрафа 50 тыс. рублей.

Ранее сообщалось со ссылкой на следствие, что в январе 2020 года оренбурженка была допрошена в качестве свидетеля в Ленинском районном суде, где слушалось уголовное дело бывшего мэра города Евгения Арапова.

По данным следствия, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, она "отказалась от ранее данных ею в ходе предварительного следствия показаний, дала суду заведомо ложные показания".

13 августа 2020 года Ленинский суд Оренбурга назначил Арапову 4,5 года колонии строгого режима и штраф в 15 млн рублей. Также лишил его права в течение пяти лет занимать должности на госслужбе. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

Арапов с 2010 года был сити-менеджером Оренбурга, а через пять лет был избран главой города. Его задержали в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще