Новости 17 марта 2020 г. 13:31

Свыше 1,3 тыс. школьников в Перми выбрали дистанционный формат обучения на фоне коронавируса

Пермь. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Родители более 1,3 тыс. школьников решили перевести своих детей на дистанционную форму обучения в связи с распространением нового коронавируса Covid-19, сообщается на сайте мэрии Перми во вторник.

С 16 марта в школах города объявлено свободное посещение в рамках мероприятий по профилактике заболеваемости коронавирусом. На данный момент родители 1 тысячи 321 школьника приняли решение обучать детей дистанционно, при этом формат дистанционного образования каждая школа определяет самостоятельно.

"Это могут быть стандартные решения. Например, у всех учащихся есть электронный дневник - эта платформа позволяет прикреплять обучающие видеоролики, давать задания и проверять их дистанционно. Часть школ будут использовать именно этот ресурс как основной" - сказала начальник управления стратегического планирования департамента образования администрации Перми Оксана Чеклецова, чьи слова приводит пресс-служба.

Кроме того, в 30% школ города будут использованы федеральные платформы "Мобильное электронное образование" и "Российская электронная школа". Эти системы позволяют вести обучение по разным программам с уже готовыми вариантами заданий и обучающего контента.

Также власти предложили учебным заведениям воспользоваться специальной платформой, разработанной ранее департаментом образования для реализации дистанционных курсов уникальных школ. Там педагоги могут самостоятельно загружать онлайн-курс, контрольно-измерительные материалы и вести проверку работ, используя виртуальную обучающую среду системы.

"Мы не исключаем альтернативные источники - это youtube-каналы, мессенджеры и социальные сети, в которых точно также можно выстроить онлайн-обучение. Дистанционный формат обучения - это не только выполнение заданий, должно быть организовано получение ребенком нового знания, школьник не должен быть лишен возможности освоить новый материал. Поэтому любое решение в первую очередь должно быть адаптировано под возрастные особенности детей", - отметила Чеклецова.

Как сообщалось, в период с 16 по 19 марта на дистанционное обучение переходят также и студенты ряда вузов в Перми. В чатсноти, такие решения приняты в Пермском государственном институте культуры, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Пермском государственном национальном исследовательском университете, Пермской государственной медицинской академии, Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Пермском национальном исследовательском политехническом университете.

На сегодняшний день на территории региона официально подтверждены два случая заражения Covid-19. Оба заразившихся вернулись из стран Европы и в настоящее время проходят курс лечения, их состояние оценивается как удовлетворительное. На утро вторника под наблюдением в связи с коронавирусом в крае находятся 481 человек.

По состоянию на 5:30 мск вторника, в мире насчитывается 174 тыс. 330 человек, инфицированных новым коронавирусом, число жертв инфекции Covid-19 достигло 7,085 тыс., поправились более 79 тыс. человек. В России зарегистрировано 93 человека с коронавирусом, из них 86 случаев из являются завозными. Семь человек заболели в результате контактного распространения инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще