Новости 2 июня 2022 г. 19:45

Свыше 40 фильмов российских и зарубежных авторов покажут на кинофестивале в Чувашии

Свыше 40 фильмов российских и зарубежных авторов покажут на кинофестивале в Чувашии
Фото пресс-службы администрации главы Чувашии

Чебоксары. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XV Чебоксарский Международный кинофестиваль с участием российских и зарубежных деятелей кино открылся в четверг вечером в Чувашии, сообщили "Интерфаксу" в министерстве культуры республики.

"Чебоксарский кинофестиваль - это грандиозное событие в культурной жизни Чувашии. Деятельность кинофестиваля - это не только ежегодный праздник, но это еще и огромная просветительская работа. Это многочисленные проекты, охватывающие в буквальном смысле всю Чувашию", - процитировал собеседник агентства слова главы региона Олега Николаева на церемонии открытия кинофорума.

Николаев подчеркнул, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире и уход из российского кинопроката многих иностранных кинокомпаний, международная география Чебоксарского кинофорума "стремительно расширяется".

"В этом году в мероприятиях кинофестиваля примут участие кинематографисты из разных стран - России, Азербайджана, Армении, Бельгии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Франции, тем самым продемонстрировав укрепление международных гуманитарных связей", - сказал он.

По словам главы Чувашии, открытие новых кинозалов в районах и городах республики, их оснащение современным кинооборудованием позволило значительно расширить круг участников и зрителей кинофестиваля, "охватив практически всю республику".

Церемония открытия продолжилась музыкально-поэтическим спектаклем "Пятое время года... Любовь" с участием заслуженных артисток России Ольги Кабо и Нины Шацкой.

В этом году фестиваль включает две конкурсные программы - игровых фильмов и этнического и регионального кино, всего представлено более сорока фильмов.

В состав жюри вошли киноведы, режиссеры, сценаристы и актеры из России, Азербайджана и Южной Кореи.

Нынешний чебоксарский кинофестиваль - одно из ярких событий, приуроченных к торжественному празднованию Дня Республики, поэтому для его проведения задействованы площадки не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но в районах Чувашии. Вход на просмотр кинофильмов традиционно свободный, отмечают в Минкультуры.

Также в рамках кинофорума состоится творческий вечер автора музыки ко множеству любимых фильмов, народного артиста России Эдуарда Артемьева и будут показаны уникальные программы, подготовленные киностудией "Союзмультфильм" и "Кинокомпанией "Снега".

Кроме того, ожидается показ отреставрированной сказки киностудии "Мосфильм" "Илья Муромец" режиссера Александра Птушко и кинофильма "Солярис" в рамках специального показа к 90-летию Андрея Тарковского.

Запланированы мастер-классы и круглые столы.

Кинофестиваль продлится до 7 июня.

Впервые он состоялся летом 2008 года. В 2009 году решение руководства Чувашии сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным было поддержано Министерством культуры РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще