Новости 29 января 2021 г. 16:17

Сын генерала получил 8 лет колонии за резонансное ДТП со школьниками в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде в пятницу вынес приговор фигуранту дела о резонансном ДТП со школьниками в декабре 2019 года, сообщает региональное СУ СКР.

44-летний подсудимый признан виновным по п."а" ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает, что осужденный также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.

"Суд взыскал в пользу потерпевших в общей сложности более 5 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Свою вину фигурант не признал.

Как сообщалось, вечером 7 декабря 2019 года водитель автомашины Toyota, выезжая с прилегающей территории на улицу Горького в Нижнем Новгороде, пересек встречную полосу и столкнулся с автомобилем Audi и припаркованным автомобилем, который вылетел на тротуар и сбил пешеходов.

В результате ДТП пострадали трое взрослых и девять школьников в возрасте 14-15 лет. Все дети и сопровождавшие их три женщины были доставлены в больницу. Одна из женщин от полученных травм скончалась.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Водитель Toyota отказался от медосвидетельствования. Он был арестован.

Предполагаемый виновник ДТП - безработный Виктор Пильганов. Он является сыном бывшего начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Нижегородской области генерал-майора юстиции Александра Пильганова.

Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и в 2016 году был судим по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), по которой был приговорён к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Владелец автомобиля, генерал в отставке Александр Пильганов, был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.3 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще