Новости 30 июля 2021 г. 20:15

Сызранский "Тяжмаш" запустил производство оборудования для АЭС "Эль-Дабаа" в Египте

Самара. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Тяжмаш" (Сызрань (MOEX: TMAS), Самарская область) приступило к изготовлению устройства локализации для четырех блоков атомной электростанции "Эль-Дабаа" в Египте по заказу нижегородского АО "Атомстройэксперт" (АСЭ, инжиниринговый дивизион "Росатома"), сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Соответствующий акт запуска производства подписан в пятницу.

"Благодаря внедрению самых передовых технологий, ответственного труда многотысячного коллектива "Тяжмаш", сегодня мы делаем еще один шаг в развитии сотрудничества между Россией и Египтом, Самарской областью и египетскими компаниями. "Тяжмаш", пройдя масштабную модернизацию за последние годы, сегодня оснащен самым современным оборудованием для выполнения заказов любой сложности. Задача по поставке оборудования для атомной электростанции в Египте будет выполнена в срок и на самом высоком уровне", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В свою очередь гендиректора компании Андрей Трифонов отметил: "Сотрудничество завода "Тяжмаш" с Росатомом продолжается долгие годы. Сейчас наше предприятие активно участвует в строительстве многочисленных АЭС и в стране, и за рубежом. И благодаря этому мы увеличили до 30% объем "атомных" контрактов в портфеле заказов. (...) Со своей стороны, хочу заверить, что "Тяжмаш" осознает всю важность этого проекта и решит поставленные задачи по производству оборудования в срок и с высоким качеством. Надеюсь, впереди нас ждут новые контракты - как по египетской станции, так и в рамках сотрудничества с Росатомом в целом".

В настоящее время, по данным пресс-службы, по заказу АСЭ сызранский "Тяжмаш" поставляет для египетской электростанции мостовые электрические краны кругового действия для четырех энергоблоков, отправка устройств локализации расплава начнется через год. Агрегат является одной из систем пассивной атомной безопасности, обеспечивающий "сбор и удержание в безопасном состоянии продуктов расплавления активной зоны реактора при тяжелой аварии, связанной с разрушением корпуса реактора".

"У Росатома - много заказов по сооружению энергоблоков. И, несмотря на то, что у нас есть свой достаточно мощный атомный энергомашиностроительный комплекс, мы сотрудничаем с теми организациями и предприятиями, которым мы доверяем. В их числе - и "Тяжмаш". Качество изготовления изделий, которые мы получаем от предприятия, нас удовлетворяет, поэтому мы его считаем членом нашей большой семьи. Все, что делает завод, это - уникальные изделия", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации "Росатом" - президента АО АСЭ Александра Локшина.

Министр электроэнергетики и возобновляемой энергии Арабской Республики Египет Мохаммед Шакер назвал хорошими результаты работы египетско-российской команды и обратил внимание на полную поддержку политического руководства Египта в реализации проекта по сооружению египетской атомной электростанции.

Сообщалось, что в ноябре 2015 г. Россия и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС "Эль-Дабаа" был заключен 31 декабря 2016 г. В декабре 2017 в Каире глава "Росатома" и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство 4-блочной АЭС "Эль-Дабаа". Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 гг.

АО "Тяжмаш" - основное производство группы компаний "Тяжмаш", в которую входят производственные площадки в России и за рубежом, в том числе, чешская CKD Blansko Holding.

"Тяжмаш" занимается разработкой и изготовлением рудоразмольного, дробильного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, а также оборудования для ГЭС, АЭС, наземных стартовых комплексов космодромов. Часть работ выполняет в рамках гособоронзаказа.

По данным компании, бенефициарами сызранской компании являются президент группы "Тяжмаш" Сергей Трифонов и его брат, генеральный директор предприятия, Андрей Трифонов

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще