Новости 9 апреля 2021 г. 17:50

"Т Плюс" до 2035г направит 5,5 млрд руб в теплосхему Саранска при "альткотельной"

Саранск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саранск распоряжением правительства РФ отнесен к ценовой зоне теплоснабжения по методу "альтернативной котельной", сообщает ПАО "Т Плюс".

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на основании совместного обращения муниципалитета и "Т Плюс".

"Т Плюс" намерен инвестировать в систему теплоснабжения города 5,5 млрд рублей до 2035 года, при этом большая часть вложений (4,1 млрд рублей) будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%, говорится в сообщении компании.

Уточняется, что 1,7 млрд планируется направить на модернизацию магистральных трубопроводов, 2,4 млрд рублей - в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 млрд рублей.

Инвестиции в муниципальные сети города возрастет в 4 раза - со 100 до 429 млн рублей в ближайшие 15 лет.

Как сообщалось, "Т Плюс" планирует к концу 2021-го - началу 2022 года перейти на ценообразование по методу "альтернативной котельной" в 25 городах РФ.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной".

Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще