Новости 26 мая 2020 г. 12:00

"Т Плюс" и Саратовская область подписали меморандум о переходе Энгельса на "альткотельную"

Саратов. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" и Саратовская область подписали меморандум о переходе города Энгельс на принцип тарифного ценообразования по методу "альтернативной котельной", сообщает энергокомпания.

Документ подписали гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер, вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и исполняющий полномочия главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.

Отмечается, что объем инвестиций в модернизацию теплосхемы Энгельса при переходе на новую модель тарифообразования будет определен после актуализации схемы теплоснабжения города. "Основная часть инвестируемых средств будет направлена на обновление квартальных муниципальных сетей, износ которых наиболее высок. Кроме того, в планах - закрыть неэффективные котельные и перевести их нагрузку на централизованный теплоисточник, а также построить новые центральные тепловые пункты", - говорится в сообщении.

В Энгельсе "Т Плюс" эксплуатирует Энгельсскую ТЭЦ-3 и 67 км магистральных тепловых сетей, от которых горячую воду и отопление получает больше половины городских потребителей. По данным компании, большая часть теплосетей и котельных эксплуатируется сверх установленного срока в 30 лет.

Как сообщалось со ссылкой на Вагнера, в Саратовской области компания также намерена взять в концессию системы теплоснабжения Балаково.

Теплосетевой комплекс Саратова "Т Плюс" взяла в концессию в ноябре прошлого года.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще