Новости 2 июля 2021 г. 12:14

"Т Плюс" к 2023г построит торфоперерабатывающий завод в Кировской области

Киров. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "Т Плюс" инвестирует 130 млн рублей в строительство торфоперерабатывающего завода в Оричевском районе Кировской области, сообщается в пресс-релизе компании.

Проект включает разработку месторождения и создание необходимой инфраструктуры, в частности, прокладку ветки узкоколейной железной дороги. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год, выход на проектную мощность - в 2024 году.

Новое производство на базе АО "ВяткаТорф" (Киров, подконтрольно "Т Плюс") позволит диверсифицировать существующее направление торфодобычи в группе и начать выпуск сельскохозяйственного кипованного (прессованного) торфа. Торф, добываемый в Оричевском районе, отличается малой плотностью и повышенной влагоемкостью, это позволяет использовать его для сельскохозяйственных нужд.

"Мы открываем новое высокотехнологичное производство сырья, которое по своему качеству в разы превосходит существующие аналоги. Сельскохозяйственный кипованный торф востребован и на российском рынке, и за рубежом", - приводятся в сообщении слова управляющего директора АО "ВяткаТорф" Евгения Сухих.

АО "ВяткаТорф" - крупнейшее торфодобывающее предприятие в России, добывает 47% торфа в стране. Объем добычи составляет 1 млн куб. м, запасы - 300 млн куб. м. Добывает все виды торфа: верховой, переходный, низинный. Компания имеет лицензию на 7 тыс. га месторождений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще