Новости 20 мая 2022 г. 12:34

"Т Плюс" планирует наращивать диагностику теплосетей с помощью роботов

Пермь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" планирует масштабировать внутритрубную диагностику с помощью роботов-дефектоскопов, сообщил гендиректор компании Андрей Вагнер на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время для диагностики теплосетей существует не так много методов, которые позволяли бы максимально качественно проверить состояние трубы. Хоть использование роботов-дефектоскопов не является дешевым методом, однако, именно с его помощью есть возможность обнаружить те повреждения, которые трудно выявить при классическом методе - "опрессовке", уточнил Вагнер.

В настоящее время компания располагает пятью диагностическими комплексами и в будущем панирует увеличить их число, добавил он.

"Мы в прошлом году уже вышли на уровень (диагностики труб - ИФ) порядка 24 километров, что не так много для "Т Плюса", конечно. В этом году хотим порядка 30 километров обследовать этим методом. Продолжать точно будем, с учетом стоимости определим темп", - сказал Вагнер.

Он добавил, что всего на обслуживании компании в настоящее время находится 19,5 тыс. км тепловых сетей.

По данным компании, такой метод обследования состояния труб применялся, в частности, на теплосетях в Кировской, Саратовской, Свердловской, Владимирской, Ульяновской и Самарской областях.

Роботизированный комплекс проводит анализ состояния труб посредством визуального и магнитного контроля. Такой метод позволяет заблаговременно выявить участки подземных коммуникаций, на которых возможно появление повреждений, например, очагов коррозии металла, и оперативно отремонтировать их.

Робот, помещенный в трубу через технический врез, двигается со скоростью 40 метров в час. Установленная на нем видеокамера вращается на 360 градусов.

"Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 г. доля принадлежащих Вексельбергу структур в уставном капитале "Т Плюс" снизилась с 57,1% до 39,59%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще