Новости 15 декабря 2020 г. 13:02

"Т Плюс" рассчитывает перевести нижегородский Дзержинск на "альткотельную" в 2021г

Нижний Новгород. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" рассчитывает перейти на ценообразование по методу "альтернативной котельной" в г.Дзержинск (Нижегородская область) в 2021 году, сообщил гендиректор компании Андрей Вагнер в ходе онлайн пресс-конференции во вторник.

"Переход Дзержинска на ценовую зону - это вопрос некоего ближнего времени. У нас есть намерение реализовать это в 2021 году, но есть достаточно длительный согласовательный цикл. Мы хотим, не откладывая далеко, в 2021 году", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что в Нижегородской области соглашения о техперевооружении Сормовской и Дзержинской ТЭЦ, заключенные в 2019-2020 годах, являются "хорошим примером взаимодействия с региональными властями". Вагнер напомнил, что по Сормовской ТЭЦ запланированы инвестиции в размере 875 млн рублей, по Дзержинской ТЭЦ - 305 млн рублей (включая НДС).

Как сообщалось, правительство РФ приняло постановления о переходе на принципы тарифного ценообразования по методу "альтернативной котельной" в 6 городах в зоне ответственности "Т Плюс" (Ульяновск, Оренбург, Самара, Владимир, Новокуйбышевск, Медногорск).

В составе Нижегородского филиала группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети. Производственная площадка Дзержинские тепловые сети обслуживает 59 км магистральных тепловых сетей и 226 км сетей отопления и горячего водоснабжения (в однотрубном исчислении), 36 центральных тепловых пунктов.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще