Новости 16 декабря 2021 г. 13:59

"Т Плюс" увеличит инвестиции в проект модернизации Сормовской ТЭЦ в Н.Новгороде на четверть

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" в рамках соглашения с Нижегородской областью увеличивает инвестиции в проект по модернизации Сормовской ТЭЦ на четверть.

Гендиректор компании Андрей Вагнер в ходе межрегиональной пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн в четверг, напомнил, что соглашение с властями региона по модернизации Сормовской ТЭЦ было подписано в 2019 году. В соответствие с ним в 2020-2023 годах компания планирует направить на техпервооружение станции 1,1 млрд рублей (с НДС, ранее были озвучены планы вложить 874,8 млн рублей с НДС - ИФ).

В пресс-службе Нижегородского филиал "Т Плюс" "Интерфаксу" уточнили, что инвестиции в этот проект увеличились за счет включения дополнительных мероприятий. Такая возможность была предусмотрена в соглашении.

Таким образом, капвложения в этот проект вырастут более чем на 25%.

В пресс-службе добавили, что на Сормовской ТЭЦ (один из главных теплоисточников Нижнего Новгорода) в рамках соглашения в текущем году было вложено в техперевооружение 245 млн рублей (с НДС). Крупнейшим мероприятием этого года стало техническое перевооружение бойлерной установки N2, где производится нагрев воды городской системы теплоснабжения. Взамен трех выработавших ресурс и демонтированных бойлеров установлены новые с большей поверхностью теплообмена, благодаря чему суммарная тепловая мощность установки возросла на 25 Гкал/час. Аналогичная реконструкция бойлерной установки N1 была проведена в рамках инвестпрограммы предыдущем году. Также в 2021 году на Сормовской ТЭЦ смонтирован трубопровод сетевой воды между бойлерными установками N2 и N3, проведена замена насосного оборудования и внутристанционных трубопроводов, установлен частотно-регулируемый привод на насосном оборудовании установки химводоочистки, выполнен ряд других проектов.

Вагнер также напомнил на пресс-конференции, что по соглашению с властями области, заключенному летом 2020 года, "Т Плюс" инвестирует в техническое перевооружение Дзержинской ТЭЦ до конца 2023 года порядка 305 млн рублей (с НДС). Крупнейшим мероприятием в рамках этого проекты был водогрейный котел, который практически уже введен.

"Мы точно все мероприятия (по соглашениям о техперевооружении этих двух ТЭЦ - ИФ) выполняем и выполним, и мы качественно поменяем станции в результате этих модернизаций", - сказал гендиректор.

В пресс-службе уточнили, что в текущем году на Дзержинской ТЭЦ велось строительство водогрейного котла мощностью 34 Гкал/ч. В настоящее время на станции работает два водогрейных котла мощностью по 180 Гкал/ч. Новый котел меньшей мощности предназначен для работы в переходные периоды осенью и весной. Благодаря ему энергетики получат возможность с наступлением холодов позднее включать дополнительное мощное генерирующее оборудование, а с началом потепления - раньше отключать его и, тем самым, снизить расходы на топливо. Объем инвестиций в проект составил в 101,4 млн рублей. До конца декабря котел планируется запустить в эксплуатацию.

В составе Нижегородского филиала группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще