Новости 15 декабря 2020 г. 12:18

"Т Плюс" в 2021г может вложить 150 млн руб. в перешедшие к нему теплосети в Пензе

Пенза. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" в 2021 году планирует вложить порядка 150 млн рублей в имущественный комплекс, ранее принадлежавший муниципальному предприятию "Теплоснабжение г.Пензы" и перешедший к теплогенерирующей компании за долги, сообщил гендиректор ПАО Андрей Вагнер на видеоконференции во вторник.

"Пензенская тема движется к завершению, мы покупаем все это хозяйство. Мы с 1 января заходим в реальное управление этим комплексом. Тем самым мы решили несколько задач: погасили долги и выстраиваем законченную схему с производством, транспортом, распределением тепла в сторону жителей", - сказал Вагнер.

По его информации, МКП "Теплоснабжение г. Пензы", будучи контрагентом "Т Плюс", накопило перед последним долг в объеме 1,4 млрд рублей, после перехода имущества в счет погашения долга теплогенерирующая компания получила на баланс 256 км квартальных сетей, 122 центральных тепловых пункта (ЦТП), две станции смешения.

Вагнер отметил, что оценка вложений в это теплосетевое хозяйство на 2021 год предварительная, "дальше инвестиции будут подрастать".

"Эффективность будет достигаться за счет разумного управления, о котором мы говорим. Мы автоматизируем все ЦТП, все это хозяйство будет приведено в порядок с тем, чтобы уже на качественно другом уровне распределять в городе тепло", - сказал Вагнер, подчеркнув, что это первый проект, когда "Т Плюс" взяла в счет оплаты долга имущество предприятия-должника, осуществляющего транспорт теплоэнергии.

Руководитель "Т Плюс" сообщил, что сотрудники МКП будут после аттестации трудоустроены в компании, "но не в том количестве, как сейчас".

Он также напомнил о планах по переходу Пензы в ценовую зону тарифообразования по методу альтернативной котельной, " с тем чтобы сформировать уже такую законченную схему всех наших взаимоотношений с властью в городе - это ценовая зона, это имущественный комплекс".

Группа "Т Плюс" управляет Пензенской ТЭЦ-1, Пензенской ТЭЦ-2, АО "Т Плюс Теплосеть Пенза", а также котельной "Арбеково".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще