Новости 21 мая 2021 г. 14:04

"Т Плюс" в 2021г планирует увеличить инвестиции в теплосети и генерацию Пензы в 2,7 раза

Пенза. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" в 2021 году намерено инвестировать порядка 1,1 млрд рублей в реконструкцию теплосетей Пензы, сообщил в ходе онлайн-пресс-конференции гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер в пятницу.

"В этом году в пензенское тепловое хозяйство будет вложено порядка 1,1 млрд рублей (...) Мы хватанули за прошлую зиму аварийность на сетях МКП (МКП "Теплоснабжение Пензы", теплосети этого предприятия "Т Плюс" получила за долги - ИФ), будем выправлять эту ситуацию. Мы заменим 3,5 км магистральных и 45 квартальных сетей, реконструируем центральные тепловые пункты. Это будет серьезным скачком для города, там, действительно, такие объемы никогда не делали", - отметил Вагнер.

Он сообщил также, что совет директор "Т Плюс" недавно принял решение выделить дополнительные средства на ремонтные программы, в том числе, в Пензе. Изначально компания в текущем году планировала направить на теплосети Пензы около 500 млн рублей, дополнительное решено выделить еще порядка 600 млн рублей на эти цели, что позволит привести в нормативное состояние наиболее изношенные квартальные теплосети и центральные тепловые пункты, которые "Т Плюс" приняла на баланс от МКП "Теплоснабжение". Износ квартальных теплосетей составляет в настоящее время порядка 80%.

"Состояние (сетей и ЦТП, ранее принадлежавших МКП "Теплоснабжение" - ИФ) - запущенное, и мы просто вынуждены этим темпом дополнительно направить средства", - сказал Вагнер.

Он отметил, что реконструкция сетей позволит компании снизить свои потери.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что также в текущем году будет направлено порядка 250 млн рублей в рамках инвестпрограммы по объектам генерации в регионе (в 2020 году - 150 млн рублей). В результате, в целом, в текущем году компания планируется направить 1,35 млн рублей на ремонты и инвестпрограмму в Пензе. В прошедшем году на эти цели было направлено 500 млн рублей, в том числе, 350 млн рублей вложено в реконструкцию теплосетей, заменено около 7 км магистральных трубопроводов.

Таким образом общие инвестиции в ремонты и инвестпрограмму в 2021 году вырастут по сравнению с 2020 годом в 2,7 раза.

В пресс-службе напомнили, что с 1 января текущего года "Т Плюс" получила за долги 256 км квартальных тепловых сетей и 122 центральных тепловых пунктов, ранее принадлежавшие МКП "Теплоснабжение Пензы". Поэтому в 2021 году компания займётся модернизацией этих теплосетей и ЦТП.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года правительство РФ отнесло Пензу к ценовой зоне теплоснабжения. Новая модель рынка тепла заработает в городе с июля 2021 года. До 2035 года "Т Плюс" рассчитывает вложить в тепловую инфраструктуру Пензы 6,3 млрд рублей, из них 2,9 млрд планируется направить на реконструкцию центральных тепловых пунктов и модернизацию квартальных тепловых сетей, ранее принадлежавших МКП "Теплоснабжение Пензы". Более 3,4 млрд рублей будут вложены в повышение надежности магистральных теплотрасс, планируется полностью заменить 96,8 км трубопроводов.

Группа "Т Плюс" управляет Пензенской ТЭЦ-1, Пензенской ТЭЦ-2, АО "Т Плюс Теплосеть Пенза", а также котельной "Арбеково".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще