Новости 20 мая 2022 г. 12:03

"Т Плюс" в 2022г направит 500 млн руб. на ремонт и развитие теплосхемы Саранска

Саранск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" в 2022 году намерено вложить в ремонт и модернизацию теплосетевого комплекса Саранска около 500 млн рублей, сообщил гендиректор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер на видеоконференции в пятницу.

Он уточнил, что на программу перекладки сетей в этом году запланировано 341 млн рублей, что на 70 млн рублей больше, чем годом ранее, затраты на ремонт сетей оцениваются в 160 млн рублей.

По его словам, вся инвестиционная программа со стороны "Т Плюс" для Саранска, перешедшего к ценовой зоне теплоснабжения по методу "альтернативной котельной", до 2035 года составит 6,6 млрд рублей.

"Это на 700 млн рублей больше, чем было бы при обычном тарифном регулировании. Там (при "альткотельной" - ИФ) всегда есть и наше софинансирование, что дает увеличение объемов перекладок", - сказал он.

Отвечая на вопрос о цифровизации управления теплосетями, Вагнер сказал, что "Саранск есть во всех цифровых программах "Т Плюс". Он напомнил, что в городе уже внедряются элементы будущей цифровой теплосети - установлен новый щит интерактивного управления в тепловых сетях. Кроме того, "Т Плюс" уже модернизировала в Саранске 92 центральных тепловых пункта, направив на это около 100 млн рублей.

Как сообщалось, Саранск распоряжением правительства РФ отнесен к ценовой зоне теплоснабжения по методу "альтернативной котельной" весной 2021 года. Первоначально "Т Плюс" оценивал инвестпрограмму до 2035 года в 5,5 млрд рублей.

Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще