Новости 15 июня 2023 г. 11:50

"Т Плюс"в 2023г вложит более 3 млрд руб. в модернизацию теплоснабжения Чувашии - власти

Чебоксары. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- ПАО "Т Плюс" в течение года инвестирует более 3 млрд рублей в развитие системы теплоснабжения Чувашии, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Предполагается, что в развитие системы теплоснабжения республики компания в течение года направит свыше 3 млрд рублей, где 1,8 млрд рублей - в рамках концессии, а 1,2 млрд - в собственные объекты. Финансирование увеличилось на четверть за счет отнесения городов к ценовым зонам теплоснабжения", - говорится в сообщении.

Так, в течение двух лет "Т Плюс" заменит 68 км магистральных и квартальных тепловых сетей в Чебоксарах и Новочебоксарске, выполнит работы по обновлению оборудования станций и концессионных котельных.

Отмечается, что в Новочебоксарске переход на новую модель ценовых зон (по методу "альтернативной котельной") завершился в 2021 году, в Чебоксарах - в 2022 году. Суммарный объем инвестиций, который "Т Плюс" планирует привлечь в рамках "альткотельной" по двум городам, составляет около 10 млрд рублей.

"Также в городах действуют концессионные соглашения, по которым инвестиционные обязательства "Т Плюс" составляют свыше 12 млрд рублей. Благодаря переходу городов к ценовым зонам в 2022 году компания модернизировала 32,2 км тепловых сетей в столице республики, к Чебоксарской ТЭЦ-2 были подключены потребители от неэффективных источников теплоснабжения. По концессии в Заволжье построены новые газовые блочно-модульные котельные, запуск которых осуществляется в 2023 году. В Новочебоксарске переложено 8,5 км (в однотрубном исчислении) магистральных и квартальных тепловых сетей", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще