Новости 12 октября 2020 г. 17:12

"Т Плюс" вложит 37 млн руб. в техперевооружение ТЭЦ для выполнения договора с "ЛУКОЙЛ-Нижегородоргсинтезом"

Нижний Новгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" начало техническое перевооружение трубопроводов отборного пара и химически обессоленной воды Новогорьковской ТЭЦ (г.Кстово, Нижегородская область), сообщается в пресс-релизе Нижегородского филиала компании.

Согласно сообщению, компания направит 36,8 млн рублей на эти цели.

Проект реализуется в рамках долгосрочного договора теплоснабжения, подписанного в 2019 году между "Т Плюс" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегородоргсинтез" (Кстовский НПЗ, г.Кстово, Нижегородская область) сроком на 6 лет. Документ предусматривает поставку тепловой энергии с учетом текущих потребностей предприятия, а также перспективные потребности нового комплекса переработки нефтяных остатков (КПНО). Реализация данного проекта обеспечит дополнительное подключение 170 т/ч в паре и 130 т/ч в химобессоленной воде.

"Благодаря этому проекту Новогорьковская ТЭЦ повысит свою эффективность за счет увеличения объема полезного отпуска и оптимизации схемы выдачи тепловой мощности ключевому клиенту", - приводятся в сообщении слова директора Нижегородского филиала "Т Плюс" Александра Фролова.

Ранее сообщалось, что ПАО "Т Плюс" в конце ноября 2019 года заключило 6-летний контракт на сумму порядка 12 млрд рублей, по которому обеспечит текущую и перспективную потребность в паре ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" общим объемом 8,5 млн Гкал.

Гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер сообщал, что долгосрочное соглашение позволяет увеличить загрузку Новогорьковской ТЭЦ компании "Т Плюс". Альтернативой этого договора могло стать строительство "ЛУКОЙЛом" собственной электростанции под свои нужды, что "сильно бы ухудшило параметры" Новогорьковской ТЭЦ и в итоге сказалось бы на тарифе.

Соглашение предусматривает поставку тепловой энергии в виде пара для производственных мощностей "ЛУКОЙЛа" как действующих в объеме 1,2-1,3 млн Гкал в год, так и планируемых к вводу (комплекс переработки нефтяных остатков). В будущем отпуск тепла на производственное предприятие "ЛУКОЙЛа" повысится с 1,3 млн до 1,8 млн Гкал в год. Доля отпускаемого тепла с Новогорьковской ТЭЦ на "ЛУКОЙЛ" вырастет с 38% до 50%.

Завод "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" является крупнейшим потребителем тепловой энергии Новогорьковской ТЭЦ компании "Т Плюс". Договор предусматривает параллельное развитие теплоисточника и производства. Так, с запуском на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" нового комплекса переработки нефтяных остатков потребность завода в паре возрастет. К этому времени "Т Плюс" проведет работы по увеличению полезного отпуска и повышению надежности поставок с Новогорьковской ТЭЦ, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на теплоноситель.

Сообщалось также, что строительство комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" официально стартовало в августе 2018 года. Мощность комплекса по сырью составит 2,1 млн тонн в год. Строительство комплекса позволит существенно сократить производство мазута на НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5%, выход светлых нефтепродуктов вырастет до 76%. Новый комплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2021 году.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" является 100%-ной дочерней структурой ПАО "ЛУКОЙЛ". Установленная мощность Кстовского НПЗ по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год. Предприятие выпускает более 50 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильные, авиационные и дизельные виды топлива, нефтебитумы, парафины.

Новогорьковская ТЭЦ расположена в Кстово. Установленная электрическая мощность - 557 МВт, установленная тепловая мощность - 626 Гкал.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще