Новости 28 октября 2020 г. 17:22

"Т Плюс" за 25 лет может вложить 21,6 млрд руб. в развитие теплосхем Чебоксар и Новочебоксарска

Чебоксары. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" и администрации городов Чебоксары и Новочебоксарск направили в Минэнерго России совместные обращения об отнесении городов к ценовой зоне теплоснабжения, сообщила энергокомпания.

После согласования документов Минэнерго они будут переданы на рассмотрение в правительство РФ.

При переходе двух городов на новую модель рынка тепла по методу "альтернативной котельной" компания "Т Плюс" сможет за 25 лет вложить в систему теплоснабжения Чебоксар порядка 18 млрд рублей, в систему Новочебоксарска - порядка 3,6 млрд рублей, говорится в сообщении. Переход на новую систему тарифообразования может произойти уже в следующем году.

По данным компании, в столице Чувашии планируется строительство 3 газовых котельных взамен 4 угольных теплоисточников, реконструкция 664 км, или 100% квартальных теплосетей, 60 км магистральных теплосетей, 34 центральных тепловых пунктов, 3 насосных станций. Также запланирована модернизация всех остающихся в работе 33 котельных.

В Новочебоксарске инвестиции будут направлены на реконструкцию 156 км (74%) квартальных тепловых сетей, 11 км (38%) магистральных тепловых сетей, а также одного центрального теплового пункта.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве при переходе на новую модель рынка тепла в Чебоксарах и Новочебоксарске "Т Плюс", глава Чувашии и главы Чебоксар и Новочебоксарска заключили в мае текущего года. На тот момент объем инвестиций в теплосхему Чебоксар до 2045 года оценивался в 12,6 млрд рублей, Новочебоксарска - в 2,3 млрд рублей.

Решение о переходе в ценовую зону теплоснабжения в европейской части России уже приняли в Ульяновске, Оренбурге, Владимире и Самаре.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще