Новости 18 ноября 2022 г. 15:07

"Т Плюс" запускает в Кировской области завод субстратов торфа мощностью 200 тыс. куб. м в год

Киров. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый торфоперерабатывающий завод Группы "Т Плюс" на базе АО "ВяткаТорф" (Киров, входит в "Т Плюс") сможет выпускать 200 тыс. куб. м верхового кипованного торфа в год, сообщает пресс-служба АО "ВяткаТорф".

Завод в Оричевском районе Кировской области планируется ввести в эксплуатацию в конце ноября.

"Первостепенными задачами, которые стоят перед компанией, являются освоение выпуска новой продукции и выход как на российский, так и на зарубежный рынок субстратов. Приоритетным направлением развития компании является экспорт конечного продукта для тепличных хозяйств и агрохолдингов, которые и являются основным потребителем нашей продукции", - цитирует пресс-служба управляющего директора "ВяткаТорф" Евгения Сухих.

Согласно сообщению, в текущем году компания провела разработку нового месторождения торфа, проложила участок узкоколейной железной дороги, добыла свыше 40 тыс. куб. м. верхового торфа, а также построила технологическую линию по изготовлению с/х грунтов на основе торфа. Инвестиции в проект составили 120 млн рублей.

"Производство может работать в круглосуточном режиме, в зависимости от объемов потребности и наличия сырья. Оборудование имеет высокий уровень автоматизации", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Т Плюс" планирует вывести торфоперерабатывающий завод в Кировской области на проектную мощность в 2024 году. Предприятие строится для диверсификации существующего направления торфодобычи в группе и выпуска сельскохозяйственного кипованного торфа.

АО "ВяткаТорф" - крупнейшее торфодобывающее предприятие в России, добывает 47% торфа в стране, говорится на сайте компании. Объем добычи составляет 1 млн куб. м, запасы - 300 млн куб. м. Добывает все виды торфа: верховой, переходный, низинный. Компания имеет лицензию на 7 тыс. га месторождений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще