Новости 25 декабря 2020 г. 09:40

Табун лошадей Пржевальского в оренбургском заповеднике в следующем году пополнится животными из Северной Америки

Нижний Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники заповедника "Оренбургский" возобновили переговоры с Миннесотским зоопарком (США) о транспортировке в Россию лошадей Пржевальского, сообщается на сайта заповедника.

Договор между ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Миннесотским зоопарком был заключен в 2019 году. Согласно ему, этой осенью в Центр реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбуржье должна была быть доставлена группа американских лошадей.

"Эта транспортировка стала бы четвертым и заключительным завозом лошадей-основателей для запущенной в 2015 году программы по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике "Оренбургский". Однако в связи с опасной эпидемиологической обстановкой в мире все мероприятия по договору были временно приостановлены", - говорится в сообщении.

В настоящее время переговоры возобновились.

"Пополнение оренбургской популяции лошадей Пржевальского планируется осуществить из Миннесотского зоопарка осенью 2021 года", - говорится в сообщении.

Также переговоры о сотрудничестве ведутся с Национальным научно-исследовательским институтом животноводства в польском городе Краков.

Ранее сообщалось, что в 2014-2015 годах ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" разработало программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского и сохранения вида в Оренбургском заповеднике.

Реализация программы началась в 2015 году, когда с биостанции Тур дю Вале (Франция) были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей.

В настоящий момент на территории заповедника обитает 54 лошади Пржевальского, 22 из которых - жеребята, рожденные в России. Программа реализуется под патронажем президента РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще