Новости 27 ноября 2020 г. 12:43

Тариф на тепло в Оренбурге будет расти, в Медногорске заморожен при переходе на "альткотельную"

Оренбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Переход ПАО "Т Плюс" на ценообразование по методу "альтернативной котельной" в Оренбурге повлечет поэтапный рост тарифов, в Медногорске в первые три года тарифы будут заморожены, сообщила и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон.

Левинсон выступила с докладом о переходе двух городов Оренбуржья на новую систему ценообразования на заседании рабочей группы по энергетике Государственного совета Российской Федерации, прошедшем в пятницу в режиме видеоконференции.

По ее словам, в Оренбурге поэтапный рост тарифа "определен с каждой единой теплоснабжающей организацией и отражен в соглашении по исполнению схемы теплоснабжения", и в 2021 году этот рост не превысит уровня инфляции.

"Устанавливаемые в Оренбургской области тарифы на тепловую энергию обеспечивают минимум необходимых ремонтов и позволяют проводить обновление теплосетей не более 2% в год. Средневзвешенный тариф для населения в Оренбурге составляет 1,418 тыс. рублей за Гкал, а по методу "альткотельной" - это 1,626 тыс. рублей", - сказала Левинсон.

Она пояснила, что инвестпрограмма в Оренбурге направлена на увеличение объемов перекладки теплосетей с текущих 2% до 4%, что на четверть сократит долю изношенных сетей, а также на закрытие старых неэффективных котельных, что позволит сохранить выбросы загрязняющих веществ в городе на 20%.

"В Медногорске у нас несколько иная ситуация. Там инвестиции нацелены на замещение ТЭЦ, которая была введена еще в 1938 году, современными автоматизированными блочными котельными и двукратное снижение потерь тепла при дальней транспортировке. Медногорск - это тот пример, когда тарифы по "альткотельной", наоборот, замораживаются, в данном случае в течение 3 лет, и только на четвертый год появляется тема повышения тарифов", - сказала Левинсон.

Она также сообщила, что приступить к работе системы "альткотельной" в Оренбурге планируется с 1 декабря текущего года, в Медногроске - с 1 апреля 2021 года.

Левинсон напомнила, что в результате перехода в ценовую зону за 15 лет инвестиции в систему теплоснабжения Оренбурга вырастут с 6 млрд рублей до 10,5 млрд рублей, Медногорска - с 0,3 млрд до 0,7 млрд рублей. "И самое привлекательное для нас - это то, что 50% инвестиций будут осуществлены в объекты муниципальной собственности", - отметила и.о. вице-губернатора региона.

Как сообщалось, правительство РФ распорядилось отнести Оренбург к ценовой зоне теплоснабжения в марте текущего года, Оренбург стал вторым городом в европейской части России после Ульяновска, для которого был одобрен переход к ценовой зоне теплоснабжения.

По оценке "Т Плюс", в Оренбурге 69% тепловых сетей и до 80% оборудования котельных выработали свой срок службы.

Распоряжение правительства РФ о переходе Медногорска к ценовой зоне теплоснабжения было подписано в октябре текущего года.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от пяти до десяти лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще