Новости 4 декабря 2022 г. 17:41

Татарстан готов помочь Абхазии с развитием туристической инфраструктуры - Минниханов

Сухум. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Прибывший в Абхазию в воскресенье глава Татарстана Рустам Минниханов предлагает республике воспользоваться татарстанским опытом развития туристических объектов.

"Абхазия должна иметь привлекательный туристический вид, потому что здесь всё есть для того, чтобы к вам приезжали, отдыхали и поправляли свое здоровье. Я предложил абхазской стороне воспользоваться и нашим опытом. Мы очень активно развиваем общественные пространства, строим новые и реконструируем старые туристические объекты, используем передовой международный опыт", - заявил Минниханов журналистам.

Он отметил, что климат и природа Абхазии очень благоприятны для развития туризма, но территорию Абхазии необходимо "комплексно и правильно развивать".

По его словам, Татарстан может поделиться своим опытом и готов быть поставщиком большого объема продукции, которая востребована в Абхазии.

Минниханов и президент Абхазии Аслан Бжания осмотрели инвестиционно-привлекательные объекты в Гагрском и Гулрыпшском районах республики.

"Мы очень хотим активно присутствовать здесь. Хотим, чтобы и абхазский бизнес присутствовал в России через нашу республику", - заявил глава Татарстана.

Со своей стороны, президент Абхазии Аслан Бжания поблагодарил Татарстан за помощь в период грузино-абхазской войны 1992-93 годов и после нее. "Дружеские отношения, которые зародились в ту пору между руководителями наших республик Владиславом Ардзинба и Минтимером Шаймиевым, продолжаются. Мы будем стараться, чтобы наше взаимодействие наполнялось человеческим и экономическим содержанием", - сказал Бжания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще